Президент обратил внимание правительства, что необходимо иметь планы реагирования на любой возможный вызов, а “не закрывать амбразуру телами, когда уже начался бой”. “Главное – сохранить мир и спокойствие в стране, устойчивость экономики и уверенность граждан в завтрашнем дне”, – подчеркнул глава государства.

Требования Президента к правительству неизменны: ситуация в стране должна оставаться стабильной. “Ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Ни от одной программы мы отказаться не можем. И не только потому, что этот год – год экзаменов”.БЕЛАРУСЬ ИЗ-ЗА НАЛОГОВОГО МАНЕВРА В РОССИИ ПОТЕРЯЛА В 2019 ГОДУ ОКОЛО $330 МЛН

Александр Лукашенко напомнил, что в очередной раз возникли разногласия по энергетическим вопросам с ближайшим партнером – Россией. Это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства, заметил он.

Глава государства заслушал доклады премьер-министра Сергея Румаса, а также руководителей концерна “Белнефтехим” и Министерства энергетики о том, как идут переговоры с российской стороной и каковы результаты поиска альтернативных источников поставок энергоресурсов. Президенту было доложено, что разработаны сценарии на случай разного развития событий. В том числе предусмотрены источники компенсации потерь республиканского бюджета, продолжается работа по диверсификации поставок нефти.

Как сообщалось, 7 февраля Александр Лукашенко проведет в Сочи встречу с Президентом России Владимиром Путиным. На переговорах, в частности, будут обсуждаться поставки российских нефти и газа в Беларусь.

Поделиться