Совет отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома прошел вчера на базе кинотеатра «Родина». Уже в фойе актив работников встречали выставки учреждений культуры, которые наглядно давали представление об их достижениях. Также своё мастерство демонстрировали преподаватели детской школы искусств и районного Дома ремесел.

В рабочем совещании приняла участие заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова,  вела его начальник отдела Галина Куприянцева. Первым вопросом повестки дня значился доклад экономиста первой категории централизованной бухгалтерии Аллы Дорощенко об итогах социально-экономического развития организаций культуры и исполнении бюджета за 2019 год, задачах на год текущий. О развитии внебюджетной деятельности организациями культуры и дополнительного образования детей и молодежи в сфере культуры в 2019 году и задании на 2020 год отчиталась, в свою очередь, экономист второй категории централизованной бухгалтерии Анастасия Соболевская.

По большому вопросу, касающемуся итогов работы организаций культуры района в минувшем году и задач, которые стоят на год текущий, выступили ряд руководителей учреждений: заместитель директора централизованной клубной системы района Юлия Каташкова, директор централизованной сети публичных библиотек района  Наталья Шамалова, директор районного историко-краеведческого музея Светлана Мельянцова, директор детской школы искусств Анна Битченко. К выступающим поступил ряд вопросов от Елены Шевцовой касаемо динамики роста заработной платы работников учреждений, выполнения задания по экспорту услуг, сдаче вторсырья, посещаемости учреждений культуры, по работе с разными категориями населения и другим.

Главный специалист отдела Алла Воронова проанализировала работу с обращениями граждан и юридических лиц, выполнение административных процедур в отчетном периоде. Необходимые разъяснения по новым правилам выплаты заработной платы работникам культуры дала начальник финансового отдела райисполкома Елена Лугавцова.

Елена Михайловна поблагодарила всех присутствующих за большую творческую работу в минувшем году, отметив, однако, что еще многое предстоит сделать, а особенно важно уделить пристальное внимание выполнению экономических показателей, тем более, что для этого в сфере культуры есть человеческий потенциал. Затем Елена Шевцова вручила ряд Благодарственных писем от райисполкома руководителям и работникам учреждений культуры района и Почетные грамоты от управления культуры Могилевского облисполкома. По итогам работы за 2019 год начальник отдела Галина Куприянцева также наградила Грамотами, Благодарностями работников, которые своим трудом доказали преданность выбранному делу и профессионализм. Председатель профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Хатетовская также не осталась в стороне от чествования и вручила Благодарности и денежные премии самым активным членам профсоюза.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться