В период с 20 февраля по 1 марта стартовала акция «Единый республиканский день безопасности», в рамках которой 27 февраля в учреждении «Славгородский районный центр социального обслуживания населения» проведена  межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков». В акции приняли участие специалисты Центра, сотрудник УЗ «Славгородский районный центр гигиены и эпидемиологии» Татьяна Самусенко, члены клубов «Домашний очаг» для многодетных семей и «Парус надежды» для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалистами отделения социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания предоставлен информационный материал о наркомании, как серьезной проблеме общества. Основное число людей, потребляющих наркотики, составляют молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

Одной из причин, приводящим к наркомании в среде подростков, является недостаток любви и внимания со стороны самых близких людей, став трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей.

О вредном воздействии наркотиков на организм человека, о формировании зависимости от данных веществ, а также методах борьбы и профилактики с ними рассказала Татьяна Самусенко.  

Данная тема была закреплена показом видеоролика «Ваше здоровье!», по данной тематике выданы буклеты, листовки.

Шустикова М.А., специалист отделения САРиСП.

Поделиться