ПОД ТАКИМ ДЕВИЗОМ В РАЙОНЕ С 6 ПО 15 МАРТА ПРОВОДЯТСЯКОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

За 2 месяца на территории области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 9 детей получили травмы.

Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения.

Помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам, чтобы исключить ДТП. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку ребятни выбегать из-за стоящих машин. 

Перевозя детей в личном транспорте, водителям необходимо отказаться от рискованных маневров. Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Поэтому детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

  Уважаемые взрослые!

1. Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге.

2. Переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу.

3. При движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине навстречу движению транспорта.

4. При движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами или использовать одежду, обувь со световозвращающими вставками.

5. Не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой.

6. Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.

7. При приближении автобуса к остановке до его полного прекращения движения к нему подходить запрещено.

8. При выходе из общественного транспорта первыми всегда выходите вы – взрослые и принимаете детей.

9. Если при переходе улицы вы держите ребенка на руках, будьте осторожны – он закрывает вам обзор улицы.

10. Если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу, где движется транспорт.

Помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваши спокойствие и его безопасность.

Еще раз напоминаем водителям об особой внимательности и осторожности за рулем, когда они проезжают возле учебных заведений и детских дошкольных учреждений.

Отделение ГАИ РОВД.

Поделиться