Немногие школьники нашего района могут похвастаться участием в международном форуме в самом сердце России – городе-герое Москва. А вот учащиеся второй городской школы, члены пионерской организации, недавно там побывали. Участию в культурно-патриотическом форуме «Содружество Пресни-2020» предшествовало прохождение зонального этапа в городе Ельня Смоленской области. Тогда, в ноябре прошлого года, славгородские ребята покорили жюри конкурса своими задором, напором и креативным подходом к выступлению, что обеспечило им путевку в Москву. Нельзя не отметить, что и руководители структур районной власти поддержали нашу делегацию, и поездка стала возможной благодаря главе района Сергею Михалюте, заместителю председателя райисполкома Елене Шевцовой и главе депутатского корпуса Светлане Езерской, которая, как руководитель районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира», обеспечила финансирование проезда и проживания наших ребят.

В златоглавую команда из семи человек, учащихся 10 «А» и 9 «А», под руководством педагога-организатора Жанны Белоусовой отправилась в составе Могилевской областной делегации. Международный пионерский сбор, посвященный 98-летию сбора первого пионерского отряда на Красной Пресне, собрал представителей детского общественного движения Орла, Ельни, Иваново, Могилева, Славгорода, Вязьмы, Москвы и других городов. Как рассказали участники, программа форума была разнообразной и насыщенной. Агитбригада наших ребят показала игровую программу на белорусскую тематику с песнями, танцами и выделилась на фоне других команд выступлением в национальной одежде – вышиванках. В конкурсе лидеров достойно проявил себя Матвей Белоусов, а все члены команды приняли участие в тренингах и коллективном творчестве, квестах по станциям.

Организаторы мероприятия подготовили также обширную культурную программу для делегатов форума. Навсегда останется в памяти ребят обзорная экскурсия по городу, посещение Красной площади, мавзолея, вечерняя прогулка по Старому Арбату. Также славгородчане приняли участие в акции по уборке на Ваганьковском кладбище.

Три незабываемых дня провели ребята в Москве, получили массу положительных эмоций, знакомств и впечатлений, которыми они согласились поделиться:

Матвей Белоусов: «Классно провели время! Во время прогулки устроили фотосессию в метро, пели песни на Красной площади. Встретились со старыми знакомыми и завели новых друзей!».

Настя Шевцова: «Первый раз была на Красной площади, и это незабываемые впечатления! Очень понравилась атмосфера форума, участники, организация мероприятия».

Юля Громыко: «Замечательные три дня! Думаю, повлияла и компания, которой мы были в Москве. Все конкурсы мы проходили очень слаженно, с душой. Очень благодарна Жанне Валерьевне, которая добилась нашего участия в форуме».

Илья Давыдов: «Я искренне рад, что попал в эту команду. Так получилось, что сразу же после участия в викторине «Я знаю!» в Минске мне предложили поехать на «Содружество Пресни-2020» в Москву. Побывать в двух столицах за короткий промежуток времени – это здорово!».

Катя Гончарова: «Несмотря на некоторые трудности, эмоции очень яркие. Меня просто покорил город, организация мероприятия – на высоте, да и люди очень гостеприимные. Хотелось бы поехать туда еще».

Алина Корчевская: «Поездка – полный восторг! Команда у нас очень веселая и дружная. Очень понравилась столица России и то, что круг моих друзей пополнился новыми».

Юля Волчкова: «Москва – удивительной красоты город, особенно в вечернее время. Эмоции просто переполняли, когда гуляли по его улицам. Очень понравилась программа форума, атмосфера дружбы и сплоченности между ребятами из разных стран. Мы встретили там много новых друзей, с которыми прекрасно провели время и продолжаем общаться до сих пор».

Оксана НЕМЦОВА.

Поделиться