В фондах районного историко-краеведческого музея формируется архив из документов и фотографий участников Великой Отечественной войны, которые передали нам на хранение родственники воинов-земляков. Сведения о героях далекой войны, которые нашли себя и в мирное время, тех, кто погиб на фронтах или пропал без вести в боях, бережно хранятся нами.

Но историческая память, реализованная в воспоминаниях живых свидетелей тех лет, требует своего непрестанного обогащения, изучения документов и биографий непосредственных участников. Это позволит нам вместе разобраться в истории своей семьи, своего родного уголка.

В юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили поделиться с читателями «Присожского края» переданной нам людской памятью.

КИРЕЕНКО Константин Тихонович (Кастусь Киреенко  1918 — 1988). Родился 12 декабря 1918 года в деревне Гайшин.  В 1940 году призвали в РККА. Во время Великой Отечественной войны служил башенным стрелком танка, потом работал военным корреспондентом в газете «За Родину». Кастусь Киреенко был корреспондентом армейской газеты на Западном и 2-ом Белорусском фронтах. Белорусский поэт, писатель, журналист, публицист, переводчик, редактор. Заслуженный деятель искусств БССР (1970). Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги». В мирное время – орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета».  Работал в газете «Беларусь» (1945—1962), был главным редактором газеты «Бярозка» (1962—1972) и «Полымя» (1972—1986). В 1980—1984 избирался депутатом ВС БССР.

ТАРАНОВ Иван Герасимович, родился в 1925 году в деревне Добрый Дуб.

Гвардии старшина, воевал в составе 1-ой стрелковой роты 451 стр. полка 64 стр. дивизии. Принимал участие в Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях, в штурме Берлина. Награжден орденом «Слава» 3 ст., медалями: «За взятие Берлина», «За отвагу», «За Победу над Германией». После Победы до 1950 года проходил службу в составе Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ).

Exif_JPEG_420

ХРУБЕРОВ Степан Родионович, родился в деревне Александровка в 1925 году. Призвался на службу в РККА в 1942 году в 35 мех. бригаду 2-ой гвардейской танковой армии. Сержант-автоматчик разведроты. Участник боев за освобождение Варшавы, взятие Берлина. Награжден орденом Красного Знамени, медалями: «За отвагу», «За Победу над Германией» и другими боевыми и юбилейными наградами. Дважды отличился в тяжелых боях в январе и апреле 1945 года, за что награжден двумя орденами «Слава» 2 и 3 степеней. Из наградного листа: «…при переправе через канал в городе Берлине, первым вышел на правый берег, подавив при этом огнем из автомата и гранатами немецкий станковый пулемет, мешающий переправе. Уничтожил меткой стрельбой 18 гитлеровцев и лично взял в плен немецкого офицера и двух солдат…».

Exif_JPEG_420

САНТАШОВ Александр Леонович, родился в Мстиславльском районе в 1922 году. С 1933 г.  проживал в Славгороде. Воевал на Юго-Западном фронте в составе 574 гаубичного артполка, а после ранения – на 2-ом Белорусском фронте. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в составе сводного полка от 2-го Белорусского фронта. После войны служил на Дальнем Востоке, звание – майор. Демобилизовался в 1956 году. Работал на различных должностях в советских партийных органах – инструктором, зав.орготделом, секретарем РК КПБ. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, орденом «Знак Почета», медалями: «За Отвагу», «За боевые заслуги», Почетной грамотой Верховного Совета БССР и многими другими. 

КАНДИДАТОВ Федор Алексеевич (1905—1981), родился в деревне Ректа. В 1927 году был призван в Красную Армию в 33-ий Могилевский артполк, после окончания срока службы решил остаться в армии.

За успехи в боевой и политической подготовке старший лейтенант Кандидатов был награжден своей первой наградой – орденом Красной Звезды. Война застала в Прибалтике в звании капитана. Прошел всю войну, командовал артиллерией 41-го стрелкового корпуса. Довелось освобождать и родные места. Закончил войну в Германии генерал-майором артиллерии. Награжден орденами: Ленина, Суворова, Кутузова, четырежды Красного Знамени и многими другими боевыми наградами.

Exif_JPEG_420

ГОРДЕЕВ Василий Александрович, родился в 1921 году в Славгороде (Пропойске). В январе 1940 года призван в РККА. Участвовал в боевых действиях на Ленинградском, Северо-Западном фронтах. Капитан, командир пулеметной роты 164 сп, 33 стр. дивизии  22 армии в составе 2-го Прибалтийского фронта. Трижды ранен. Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией».

Exif_JPEG_420

БАРАНОВ Петр Александрович, (1917– 21.09.1944). Родился в деревне  Кремянка. В Красной Армии – с 1938 года, командир отделения разведки 217-го Гвардейского артполка 2-ой арт. дивизии прорыва, гвардии сержант. Участник боев за Крым, Сталинград, Белоруссию, Литву. Награжден медалью «За оборону Сталинграда», двумя медалями «За боевые заслуги», орденом «Отечественная война» 2 ст. Из донесения: «…При прорыве обороны немцев обнаружил 3 мин. батареи, 2 арт. батареи, 3 «фердинанда» и 2 орудия противника стоявших на прямой наводке. После целеуказания батареи противника были уничтожены…».

Погиб в бою 21 сентября 1944 года. Изначально захоронен в Латвии – хутор Лаяске, затем в мемориале в г. Валка, Латвия.

Exif_JPEG_420

БАРАНОВ Семен Александрович, (1914 – 27.08.1980), уроженец деревни Кремянка. С 1933 года по 1938 год – учитель Кремянской начальной школы.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом «Красной Звезды», а также юбилейными:  «За безупречную службу», «50 лет советской милиции», «Ветеран труда». С июня 1946 по август 1961 года был начальником паспортного стола РОВД  г. Славгорода.

Нашим проектом мы хотим поблагодарить тех, кто подарил нам свободу и независимость, отдать дань памяти погибшим и показать подрастающему поколению родные лица победы.

Уважаемые славгородчане! Уверены, что в каждой семье есть свой герой, который воевал и внес вклад в общую победу. Призываем вас поделиться сведениями о своих дорогих солдатах и принести их документы и фотографии в районный историко-краеведческий музей. Эта информация будет опубликована на страницах районной газеты и поможет нам всем вместе создать наш бессмертный полк!

Андрей КОВАЛЁВ,

научный сотрудник музея.

Поделиться