В минувшую пятницу, 3 апреля, в читальном зале центральной библиотеки состоялось очередное заседание координационного Совета общественных организаций, в рамках которого его члены обсудили вопросы, связанные с пандемией коронавируса и мерами по его профилактике на территории района, а также другие насущные вопросы. В работе приняли участие заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Тамара Жидкова, руководители общественных организаций, служб, представители силовых структур и другие.

Председатель координационного совета Светлана Езерская  подчеркнула  особую важность и актуальность вопроса по противодействию распространению коронавирусной инфекции. «Тема, которая сегодня всех тревожит, – это коронавирус. Мы должны защитить наш район от распространения опасности», – отметила Светлана Александровна.

Врач-эпидемиолог Тамара Жидкова рекомендовала сократить время пребывания в местах массового скопления людей, в местах общественного пользования, соблюдать дистанцию, избегать тесных контактов с гражданами, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем, соблюдать личную гигиену, мыть руки, использовать дезсредства, а в случае недомогания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

О том, какие мероприятия проводятся районным центром социального обслуживания населения по минимизации заражения коронавирусной инфекцией, рассказала его директор Людмила Воронцова. Она сообщила, что центр принимает заказы по доставке на дом одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, с ограниченными возможностями медицинских препаратов, товаров первой необходимости и продуктов питания. Помогают социальным работникам волонтеры БРСМ и Красного Креста. По звонку они доставляют все необходимое на дом. Услуга бесплатная.

Также речь шла о подготовке и проведении общественно-политических мероприятий, посвященных Дню памяти Чернобыльской трагедии и 75-летию Великой Победы. По данному вопросу выступила заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова. Она отметила, что подготовка к празднованию должна стать делом общим. «Нельзя обойти вниманием ни одно захоронение, необходимо привести в порядок все памятные места. К слову, многие структуры уже активизировали работу в обозначенном направлении по подготовке к знаменательным датам», — отметила Елена Михайловна. 

По итогам заседания его участники сошлись во мнении, что при соблюдении мер профилактики и следовании рекомендациям здравоохранения снизить риск заболевания будет возможно. «Вопрос всем необходимо держать на контроле», – отметила в конце встречи Светлана Езерская.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться