В преддверии годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС мы решили в очередной раз осветить некоторые вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан, права надбавки к пенсии, пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – Закон о ЧАЭС)».

А поможет нам в этом начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга ИВАНОВА. –Ольга Владимировна, социальные гарантии и льготы гражданам, пострадавшим от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотрены Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Расскажите, пожалуйста,  о льготах гражданам, каким-либо образом имеющим отношение к зоне эвакуации (отчуждения), зоне первоочередного (последующего) отселения, зоне с правом на отселение.

–Хочу отметить, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» зоной эвакуации (отчуждения) считается территория вокруг Чернобыльской АЭС, с которой в 1986 году было эвакуировано население (30-километровая зона и территория, с которой проведено дополнительное отселение населения в связи с плотностью загрязнения почв радионуклидами стронция-90 более 111 кБк/м2 (3 Ки/км2) и плутония-238, 239, 240 более 3,7 кБк/м2 (0,1 Ки/км2).

Зона первоочередного отселения – территория с плотностью загрязнения почв радионуклидами цезия-137 от 1480 кБк/м2 (40 Ки/км2) либо стронция-90 или плутония-238, 239, 240 соответственно 111, 3,7 кБк/м2 (3, 0,1 Ки/км2) и более.

Зона последующего отселения – территория с плотностью загрязнения почв радионуклидами цезия-137 от 555 до 1480 кБк/м2 (от 15 до 40 Ки/км2) либо стронция-90 от 74 до 111 кБк/м2 (от 2 до 3 Ки/км2) или плутония-238, 239, 240 от 1,85 до 3,7 кБк/м2 (от 0,05 до 0,1 Ки/км2), на которой средняя годовая эффективная доза облучения населения может превысить (над уровнем естественного и техногенного фона) 5 мЗв, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения указанными радионуклидами, на которых средняя годовая эффективная доза облучения населения может превысить 5 мЗв.

 Зона с правом на отселение – территория с плотностью загрязнения почв радионуклидами цезия-137 от 185 до 555 кБк/м2 (от 5 до 15 Ки/км2) либо стронция-90 от 18,5 до 74 кБк/м2 (от 0,5 до 2 Ки/км2) или плутония-238, 239, 240 от 0,74 до 1,85 кБк/м2 (от 0,02 до 0,05 Ки/км2), на которой средняя годовая эффективная доза облучения населения может превысить (над уровнем естественного и техногенного фона) 1 мЗв, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения указанными радионуклидами, на которых средняя годовая эффективная доза облучения населения может превысить 1 мЗв.

Напомню, что в 2020 году пенсии по возрасту назначаются гражданам, родившимся во второй половине 1958 года (мужчины) и 1963 года (женщины), то есть по достижению 62 и 57 лет соответственно.

На 10 лет раньше могут выйти на пенсию участники ликвидации, которые были заняты на работах в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, на 5 лет – участники ликвидации, занятых на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны эвакуации (отчуждения) – кроме занятых в 10-километровой зоне, при условии наступления инвалидности независимо от ее причины и группы (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных противоправных действий).

–То есть, каждый, кто работал в такой зоне, может рассчитывать на такую пенсию?

–Вовсе нет, только факта работы в пределах 10-километровой зоны либо зоны эвакуации (отчуждения) для назначения будет пенсии недостаточно. Необходимо соблюдение условий, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», а именно наличие стажа работы для мужчин 25 лет, женщин – 20 лет, а также так называемого «страхового стажа» – 17 лет и 6 месяцев.

В практике были случаи, когда граждане принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году, однако при обращении за назначением пенсии у них отсутствовал необходимый  страховой стаж для назначения пенсии. В назначении пенсии со снижением возраста этим гражданам было отказано. 

Для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, предусмотрены льготные условия исчисления стажа работы. Например, время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года – в полуторном размере.

Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

–Ольга Владимировна, как гражданин может подтвердить свое право на пенсию и получение льгот в соответствии с Законом о ЧАЭС?

–Документами, подтверждающими право на льготы, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение) и справки, порядок выдачи которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Документами, подтверждающими право на пенсию (а также для перерасчета пенсий) по вышеназванным основаниям, являются: удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); документы, подтверждающие факт (в 1986 г.) или период (в 1987 г.) работы в пределах 10-километровой зоны, заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Время работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в пределах 10-километровой зоны, зонах первоочередного, последующего отселения, подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны периоды работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Справки, которые не содержат требуемых сведений,  либо выданные на основании ранее выданных организациями справок, не принимаются для назначения, либо перерасчета пенсий.

Для выплаты надбавок к пенсиям по инвалидности в соответствии с Законом о ЧАЭС наличие удостоверения с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС, для «переселенцев» – по 24 статье Закона о ЧАЭС.

–Назначаются ли досрочные пенсии по возрасту гражданам, которые уже получают пенсию по инвалидности в соответствии с Законом о ЧАЭС?

–Да, граждане, которые в настоящее время являются получателями пенсий по инвалидности в соответствии с Законом о ЧАЭС, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту со снижением общеустановленного возраста на 10 лет, то есть мужчины в 52 года, женщины в 57 лет. При этом также необходимо также учитывать наличие общего стажа работы, в том числе страхового стажа.

Также помимо  самой пенсии Законом о ЧАЭС предусмотрены надбавки к ним.

Гражданам, получающим пенсии по инвалидности в соответствии с Законом о ЧАЭС в зависимости от группы инвалидности, выплачиваются надбавки от минимального размера пенсии по возрасту в следующих размерах:

– инвалидам 1 группы, детям -инвалидам в возрасте до 18 лет – 100 процентов;

– инвалидам II группы – 75 процентов;

– инвалидам III группы – 50 процентов.

Право на надбавки имеют также участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшие участие в соответствующих работах в 1986–1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения). Им пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту,  и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшие участие в соответствующих работах в 1988–1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), а также граждане, эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии) – так называемые «переселенцы», пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Необходимо иметь в виду, что перечисленные надбавки выплачиваются вместе с пенсией. Повышение таких надбавок происходит в случае повышения бюджета прожиточного минимума, как правило, ежеквартально, и не зависит о повышения непосредственно размере пенсии.

Не стоит забывать и наших маленьких граждан. Женщины, постоянно (преимущественно) проживающие на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в зоне последующего отселения или зоне с правом на отселение, получают пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере.

Основанием для выплаты пособия в повышенном размере является удостоверение, предоставляющее право на льготы в соответствии со статьями 21 или 22 Закона о ЧАЭС, справка о месте жительства и составе семьи (копия лицевого счета) – для подтверждения регистрации названных лиц по месту жительства в населенном пункте, находящемся на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в зоне последующего отселения или зоне с правом на отселение.

При этом пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от размеров, установленных законодательством, назначается не ранее дня выдачи удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

На сегодняшний день пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере имеют право получать граждане, проживающие в г. Славгороде, д. Красный Восход, д. Ржавка-2, д. Уречье, д. Шеломы, а/г Гиженка, д. Ходорово, д. Гайшин, д. Завод-Вировая, д. Новая Слобода, д. Михайлов, д. Рудня, д. Кургановка, д. Иванищевичи, д. Машецкая Слобода, д. Большая Зимница, а/г Ректа, а/г Свенск, д. Славня, д. Черняковка, д. Лебедевка и другие.

Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 11 января 2016 г. № 9 «Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

–Спасибо за беседу.

Провёл Владимир РЫЖЕНКОВ.

Фото автора.

Поделиться