С 20   по  26  апреля  по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации.

Эта акция проводится с 2005 года с целью повышения уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней с помощью вакцинопрофилактики. В рамках Европейской Недели  Иммунизации в организациях здравоохранения района организована работа «горячих линий» по вопросам иммунопрофилактики. Организовано издание  и распространение информационных материалов (памяток, листовок и др.).

Благодаря эффективным программам вакцинации, большинство людей  не испытывали на себе разрушительные последствия вспышек инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцинации. В нашем районе отмечается стабильно благополучная ситуация по инфекционным заболеваниям, против которых проводится иммунизация населения.  Заболеваемость краснухой не регистрируется  с 2005г.,  вирусным гепатитом А — с 2005 г., зарегистрировано всего  2 случая заболеваний корью в 2018 году.

Однако  имеются люди, которые  полагают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, то они  не представляют угрозы.  А также считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Чаще стали оформляться отказы от профилактических прививок. Все это  приводит к снижению охвата населения профилактическими прививками ниже уровня, позволяющего  контролировать эпидемиологическую ситуацию.

Вакцинация остается приоритетом в борьбе с  такими инфекционными заболеваниями, как: туберкулез, вирусный гепатит, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп.

 Инфекционные заболевания представляют серьезную опасность для населения и особенно для детей. Это вирусы, бактерии, грибки и другие микроорганизмы. Они проникают в организм человека различными путями: через кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути, пищеварительный тракт, затем распространяются по всему организму. Детский организм из-за отсутствия иммунитета особенно восприимчив к инфекционным болезням. Чтобы уберечь своего ребенка от заболеваний, родители должны без боязни и сомнений выполнять рекомендации медицинских работников по проведению профилактических прививок. В настоящее время активная иммунизация  получила широкое применение во всем мире. Вакцины обеспечивают выработку антибактериального, антитоксического и противовирусного иммунитетов.

Вакцинацию проводят в  организациях здравоохранения согласно календарю прививок, утвержденного Министерством здравоохранения, который  предусматривает проведение иммунизации против  следующих инфекций: дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, туберкулеза, кори, краснухи, эпидпаротита, гепатита В, гемофильной инфекции. Дополнительно предусмотрена иммунизация против пневмококковой инфекции, гриппа – у населения, имеющего наибольший риск распространения и тяжелого течения инфекций. Профилактические прививки проводятся также по эпидемическим показаниям против 17 инфекций.

Вакцинация позволяет предотвратить заболеваемость и смертность среди детей и взрослых. Благодаря иммунизации в течение всей жизни люди имеют шанс увеличить продолжительность жизни  и улучшить её качество.

Светлана НАУМОВА, 

помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ».

Поделиться