Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) – самая крупная гуманитарная организация на территории Республики Беларусь, которая является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. 8 мая отмечается Всемирный день этого движения. В основе деятельности Славгородской районной организации, как и международного движения Красного Креста, – облегчение человеческих страданий, решение социальных проблем, оказание помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, пропаганда международного гуманитарного права, а также просвещение населения в области здравоохранения.

В 2019 г. Славгородская районная организация Белорусского общества Красного Креста (далее – Славгородская РО БОКК) осуществляла свою работу в соответствии с годовым планом основных организационных мероприятий.

На территории Славгородского района в 2019 г. работало 42 первичные организации, которые объединили 2 531 член общества.

Одним из основных направлений, положенных в основу работы Славгородской РО БОКК, является выполнение финансового плана. В 2019 г. его выполнение составило 103,8 % от доведенного годового планового задания (7 000,00 бел. руб.).

В течение 2019 г. члены президиума Славгородской РО БОКК принимали участие во всех социально значимых акциях и мероприятиях, проводимых в районе.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом Президиум районной организации и члены волонтерского совета организовали возле кинотеатра «Родина» тематическую образовательную площадку.

7 апреля в районе прошел очередной День здоровья. Чтобы обратить внимание на вопросы здорового образа жизни, волонтеры районной организации вместе с представителями санитарно-эпидемиологической службы и активистами РК ОО «БРСМ», работниками учреждения культуры организовали масштабное мероприятие «Молодёжь выбирает здоровье». Для гостей мероприятия были предложены тематические выставки, площадка здорового образа жизни, спортивные игры и конкурсы. Для учащихся школ была организована  спортивная игра «Ловкий, быстрый и смелый!», флешмоб «Живи здорово, живи ярко!».

В праздник Пасхи члены Президиума Славгородской районной организации БОКК вместе с настоятелем городской церкви посетили пожилых граждан, проживающих в социальных палатах в районной больнице. Настоятель церкви протоиерей Владимир раздал иконки с изображением святых и провел беседу, а члены Президиума вручили каждому пасхальные угощения к их обеденному столу. 

Накануне 1 мая в районе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня труда и 115-летия профсоюзного движения в Республике Беларусь. Одним из таких мероприятий стал районный фестиваль «Профсоюзы всех стран, объединяйтесь!». Председатель районной организации, в составе жюри, приняла участие в данном фестивале и вручила подарок профсоюзной организации УЗ «Славгородская ЦРБ» –  волонтерам БОКК.    

В канун празднования Дня Победы, в рамках акции «День Победы», была организована работа волонтеров, направленная на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и престарелым одиноким гражданам. Силами 12 отрядов волонтеров, созданных на базе учреждений образования, осуществлялось наведение порядка на придомовой территории ветеранов.

В преддверии праздника Дня Победы силами волонтеров районной организации БОКК проведена работа по наведению порядка и благоустройству воинских захоронений.

В рамках месячника члены Президиума организовали сбор одежды и предметов первой необходимости, которые были преданы для несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении. 

31 мая в кинотеатре «Родина» прошел благотворительный марафон «Дарите людям доброту», посвященный 156-летию Красного Креста и Красного Полумесяца. На мероприятии присутствовали Президиум и актив, ветераны районной организации, её волонтеры, общественность.

В фойе кинотеатра была организована выставка «Под знаком Красного Креста». Работала мини-поликлиника, где медики всем желающим измеряли давление, антропометрические показатели. Мероприятие началось с просмотра видеофильма о структуре и деятельности районной организации Красного Креста, волонтерском движении и мероприятиях, которые прошли в районе под её эгидой. Самые активные члены районной организации (20 человек) были награждены благодарностями и памятными сувенирами областной и районной организации.

В рамках районных акций «Соберем портфель в школу» и «Дети идут в школу!», объявленных Белорусским Обществом Красного Креста, члены Президиума организовали информирование членов трудовых коллективов о проводимых акциях и сборе школьных предметов. По результатам проделанной работы были собраны канцелярские принадлежности, одежда и обувь, которые передали в семью из деревни Прудок.     

В рамках ежегодной кампании «Забота» по оказанию помощи одиноким и одиноко проживающим людям, пенсионерам и инвалидам председатель районной организации совместно с представителями общественных организаций, в рамках районной акции «Твори добро», посетили одиноких граждан пожилого возраста из социальных палат и пожилых граждан, проживающих в а/г Лопатичи в Доме совместного сезонного пребывания. 

Накануне Дня матери в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения прошло заседание созданных при учреждении клубов. Члены клуба многодетных семей «Домашний очаг», клуба для лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, «Парус надежды», а также школы успешного родительства собрались в теплой атмосфере за сладким столом. Гостями встречи стали заместитель председателя райисполкома, председатель Президиума районной организации Красного Креста Елена Шевцова; председатель районной организации Красного Креста Мария Даниленко. В октябре, в рамках  празднования Дня матери, члены Президиума районной организации вместе с председателем районного исполнительного комитета, посетили Самусенко Марию Федоровну, которой исполнилось 100 лет. Юбиляру были вручены подарки, в том числе от районной организации БОКК.   

Накануне Международного дня инвалидов, который отмечают 3 декабря, члены Президиума с подарками посетили воспитанников районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Искорка надежды», отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, а также приняли участие в районном праздничном концерте, на котором передали подарки и сувениры людям с ограниченными возможностями, вручили благодарности тем, кто с любовью и заботой относится к данной категории граждан.  

Ежегодно члены Президиума принимают активное участие в проводимой под эгидой Белорусского Общества Красного Креста благотворительной кампании «Елка желаний». Президиум районной организации БОКК вместе с волонтерами 27 декабря 2019 года приняли участие в новогоднем поздравлении воспитанников районного центра «Искорка надежды». Для ребят были подготовлены сладкие подарки и посуда.

Ежемесячно члены Президиума районной организации и волонтеры вместе с участниками информационно-социального поезда «Забота» выезжали в малонаселенные и отдаленные пункты района. Все желающие могли получить на месте медицинскую помощь и приобрести медикаменты, послушать концертную программу. Всего за отчетный год было совершено 21 выезд.

Славгородской РО БОКК проводится регулярная информационно-разъяснительная работа среди населения. Во время проведения дней информирования в трудовых коллективах распространялась санитарно-просветительская литература по профилактике СПИДа, туберкулеза, гриппа; бюллетени Красного Креста; наглядная агитация по безопасному выезду и пребыванию за границей.

На протяжении всего года Президиум Славгородской РО БОКК при поддержке Могилевской областной организации БОКК оказывал помощь переселенцам Луганской и Донецкой областей Украины. В 2019 году были розданы ваучеры на продукты питания и предметы первой необходимости на общую сумму 2 700,00 белорусских рублей (135 шт.).

Мария ДАНИЛЕНКО,

председатель Славгородской районной организации Белорусского общества Красного Креста.

РАЙОННЫЙ МЕСЯЧНИК

С 4 мая по 3 июня проводится районный месячник безопасного труда в организациях торговли, в ходе которого мобильной группой с целью оказания практической и методической помощи будут обследованы организации района.

Основная цель месячника – не допустить случаев травмирования работников при осуществлении работ, сохранить здоровье и обеспечить безопасные условия труда.

Ольга ИВАНОВА,

начальник управления по труду, 

занятости и социальной защите райисполкома.

Поделиться