Работников инспекции надзора и профилактики Славгородского РОЧС застать в кабинете – проблема. Тем более, всех сразу. Ведь на каждый день у них запланированы встречи в учебных и трудовых коллективах, обследования объектов и частных домов. И на рабочем месте в кабинете отдела они бывают, только когда готовятся ко всем этим мероприятиям. Работники инспекции не занимаются, как их коллеги-спасатели, непосредственной ликвидацией пожаров. Однако их работа не менее важна – сделать так, чтобы возгорания в городе и районе случались как можно реже. Ещё одна задача – установить причину пожара, если он всё же произошёл.

В инспекции надзора и профилактики Славгородского районного отдела по чрезвычайным ситуациям несут службу майор внутренней службы Александр Жиленков, старший лейтенант внутренней службы Кирилл Воронов и лейтенант внутренней службы Андрей Якубов.

Возглавляет инспекцию Александр ЖИЛЕНКОВ. В Славгородском РОЧС он работает с 2009 года. В должности – с 2012 года.

– Главная наша задача – предупреждение пожаров, – рассказывает Александр Владимирович. – Почему-то многие люди думают, что беда может случиться с кем угодно, но только не с ними. Именно эта ложная самоуверенность приводит к непоправимому. Как показывает статистика, большинство пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнём. Чтобы подобные трагедии не случались, проводим регулярные и многочисленные мероприятия, акции, встречи в детских садах, школах, трудовых коллективах. Люди должны осознавать собственную ответственность за свои же здоровье и жизнь, знать, пренебрежение, какими действиями может провести к непоправимому.
Александр Жиленков говорит, что в РОЧС сейчас трудится много молодёжи. В инспекции надзора и профилактики – в том числе.

Например, Кирилл ВОРОНОВ на работу в РОЧС пришёл пять лет назад.  Службу он начал после окончания УО «Гомельский инженерный институт» МЧС, где получил специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Трудовой путь специалиста стартовал в должности инспектора. В 2017 году, поднимаясь по карьерной лестнице, он стал старшим инспектором инспекции надзора и профилактики Славгородского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

— Предупредить чрезвычайные ситуации и обучить своих земляков правилам безопасности — одна из основных задач инспекции, — отмечает Кирилл Николаевич.  — Поэтому мы с коллегами проводим мониторинги предприятий, учреждений, организаций района. Встречаясь с местными жителями, напоминаем им правила пожарной безопасности, рассказываем об основных причинах возникновения пожаров, приводим конкретные примеры. В работе на жилом секторе заостряем внимание жильцов на необходимость установки автономного пожарного извещателя. Особое внимание уделяем наиболее уязвимой категории граждан — детям и пожилым людям. 

Андрей ЯКУБОВ в РОЧС совсем недавно – с августа прошлого года. Он, как и Кирилл, инспектор. Родом из Могилева, в Славгород попал по распределению после учёбы.

– Поначалу было сложно, – признаётся Андрей. – Выезды на места происшествий, дознания – всё было в новинку, самое сложное в работе – это дознания на пожарах. Особенно, когда на них погибают люди. Морально тяжело общаться с родными погибших, а ведь установить все детали произошедшего необходимо. А сейчас привык, со многими вопросами помогают старшие товарищи. У нас очень хороший коллектив, а это в работе очень важно.

В свободное время Андрей играет в футбол. Говорит, что в Славгороде чувствует себя вполне комфортно, правда, останется ли здесь навсегда, пока не решил.

В целом же, коллеги из инспекции сходятся в том, что работа у них интересная. Она требует постоянного движения, развития. Как раз то, что надо молодым.

Инспекция ИНиП Славгородского РОЧС – это сплочённый коллектив, где каждый приходит на помощь друг другу в любую минуту, и не только во время трудовых будней, но и в личной жизни. В свободное от несения службы время ребята встречаются, общаются и отдыхают в кругу друзей.

Поделиться