Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома в связи с принятием Указа № 178  Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» (далее – Указ) сообщает следующее: пунктом 2 Указа получателям ГАСП в виде ежемесячного социального пособия (членам семьи (гражданину), у которых период ранее назначенного ежемесячного социального пособия истек (истекает) в мае – июле 2020 г., период его предоставления продлевается по 31 августа 2020 г.

Продление периода предоставления ежемесячного социального пособия осуществляется в соответствии с ранее принятыми решениями органами по труду, занятости и социальной защите
без повторного обращения граждан, предоставления соответствующего заявления и необходимых для оказания помощи документов.

            Обращаем внимание, что продление периода предоставления ежемесячного социального пособия будет осуществляться, в том числе получателям, которым ранее ежемесячное социальное пособие
было предоставлено на максимально возможный период
(6 или 12 месяцев).

            Пунктом 3 Указа установлено, что при обращении всех нуждающихся граждан в период с 1 июня по 31 августа 2020 г. за ГАСП в виде ежемесячного социального пособия к заявлению о предоставлении ГАСП по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты, заявителем прилагаются только сведения о полученных доходах каждого члена семьи (гражданина) за три месяца, предшествующие месяцу обращения,
а также паспорт или документ, удостоверяющий личность. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством, заявителем не предоставляются.

При принятии комиссией решения о предоставлении ГАСП в виде ежемесячного социального пособия оно предоставляется семьям (гражданам) с месяца подачи соответствующего заявления по 31 августа 2020 г.

В период с 1 июня по 31 августа 2020 г. среднедушевой доход семьи (гражданина) определяется исходя из доходов, полученных членом семьи (гражданином) за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

Указ № 178 не распространяет свое действие на отношения, связанные с предоставлением ГАСП в виде единовременного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Более подробную консультацию по вопросам предоставления ГАСП можно получить по телефонам: 71479; 71481; 79692, а также в службе «одно окно» райисполкома по телефону: 142.

                                                                                  Ольга ИВАНОВА,

начальник управления.

Поделиться