19 июня – 85 лет со Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних ОВД Республики Беларусь. Свою историю ИДН берет со времен гражданской войны. После ее окончания в стране было распространено такое явление, как детская беспризорность, увеличилось количество совершаемых несовершеннолетними преступлений. В связи с этим возникла необходимость создания в стране специализированных подразделений милиции, призванных бороться с детской беспризорностью и правонарушениями.

В настоящее время инспекции по делам несовершеннолетних являются структурными подразделениями милиции общественной безопасности органов внутренних дел, призваны осуществлять работу по предупреждению безнадзорности и детской преступности, оказанию на несовершеннолетних правонарушителей необходимого профилактического воздействия.

В инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Славгородского райисполкома всегда служили достойные представители профессии, четко понимающие, что им доверено самое главное – детские судьбы. Долгое время старшим участковым инспектором ИДН работал ветеран МВД Сергей Иванович Маслаков, которого и сегодня вспоминают добрым словом как коллеги, так и бывшие «подопечные». С 2008 года предостерегает подростков от ошибок старший участковый инспектор ИДН майор милиции Маргарита Кравцова (на фото вверху). По словам руководства отдела, Маргарита Павловна – ответственный профессионал, отдающий все силы любимой работе. Являясь женой и мамой, она достойно выполняет и свои служебные обязанности. Опираясь на многолетний опыт, Маргарита Павловна считает, что во главе угла всей работы ИДН стоит профилактическая беседа, ведь предостеречь ребенка от правонарушений, рассказать и на примерах доказать, что он достоин лучшего – значит указать правильный жизненный путь.  Также сотрудники организуют беседы со школьниками, оказывают содействие в летней занятости подростков и вовлечении в общественную деятельность. На данный момент инспекцией проводится индивидуальная профилактическая работа с 15 подростками от 14 до 18 лет, но в то же время троим из подучетных еще нет 14 лет. И если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то наблюдается снижение количества подростков, которые попали под призму внимания инспекторов ИДН. В этом большая личная заслуга Маргариты Павловны: ее постоянная планомерная работа с родителями несовершеннолетних, самими провинившимися ребятами дает положительный эффект. Успехи Кравцовой в службе неоднократно были поощрены как руководством РОВД, так и УВД Могоблисполкома, а также райисполкома. По словам начальника отдела внутренних дел Виктора Тамковича, в этом году юбилейная для инспекции дата также не станет исключением.

В современных реалиях, когда в мире все меняется с большой скоростью, старые подходы в работе с несовершеннолетними не всегда срабатывают. Молодежь идет в ногу со временем и значительную часть своего досуга проводит на просторах всемирной паутины. Славгородские инспекторы ИДН не остаются в стороне от прогресса, понимают интересы и увлечения подростков, и поэтому стараются найти с ними общий язык посредством общения в интернете. В социальной сети ВК ими создана страничка «Славгород ИДН», на которую подписаны 144 подростка. У ребят есть возможность задать вопрос милиционерам, а у инспекторов – наладить обратную связь с подопечными. Ведет эту страничку участковый инспектор ИДН старший лейтенант милиции Анастасия Солодухина (на фото внизу). Уже второй год после окончания Могилевского института МВД Республики Беларусь она служит в РОВД. Руководство отдела отзывается об Анастасии Олеговне как о перспективном сотруднике, который не только безупречно выполняет свои должностные обязанности, но и принимает активное участие в жизни коллектива, эффективно взаимодействует с субъектами профилактики.

За последнее время значительно снизилось количество преступлений среди несовершеннолетних в районе. А это говорит о том, что в ИДН работают люди, неравнодушные, считающие работу делом жизни, которые твердо стоят на защите детства. Поздравляем сотрудников и ветеранов ИДН Славгородского РОВД с 85-летием со дня образования подразделения и желаем им здоровья, благополучия и успехов в нелегкой службе.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора.

Поделиться