«Дети идут туда, где есть волнение.

Они остаются там, где есть любовь»
Зиг Зиглар

Подростковый возраст — важнейший период и, в каком-то смысле, труднейший в становлении человека. Именно в это время формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов. Общение со сверстниками становится более интенсивным. У подростков формируются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее. В этот период кто-то бунтует, открыто протестует, кто-то страдает молча, уйдя в себя и тихонько глотая слезы. Однако и в одном, и в другом случае детям нужны поддержка, внимание и забота. Они должны реально ощущать, что родные и близкие люди понимают их проблемы, стараются ответить на те вопросы, которые ставит перед ними сама ситуация взросления.

В случаях, когда поведение подростка становится все более проблемным, важно разрешить сложную ситуацию прежде, чем она выйдет из-под контроля.

Типичные проблемы, с которыми сталкиваются подростки:

одержимость гаджетами;

грубость родителям;

агрессия и жестокость;

утаивание правды;

поздние приходы домой;

выбор плохих друзей;

проблемы интимного характера;

плохая учеба.

Как помочь ребенку в подростковом возрасте:

1. Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.

2. Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст.

3. Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети.

4. Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.

5. Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы.

6. Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети не воспринимали сексуальные отношения как нечто грязное и постыдное. От этого во многом зависит их физиологическое взросление.

7. В период полового созревания мальчика важно получать поддержку и одобрение со стороны мам, а девочки – со стороны пап.

8. Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.

9. Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.

10. Старайтесь защитить своего ребенка всевозможными путями, если он в этом нуждается.

Когда-то вы, взрослые, сами были подростками. Но как только ваш ребенок вступает в подростковый возраст, кажется, что вы не знаете о нём абсолютно ничего. Поймите: вы уже проходили все то, с чем сталкивается ваш ребенок. Будьте внимательны и постарайтесь понять, что он чувствует. Это поможет справиться со многими проблемами.

Елена МИНЧЕНКО,

педагог социальный

ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр». 

Поделиться