Летние каникулы – самая любимая детская пора, время для отдыха и общения. А еще лето –  самое подходящее время, чтобы подружиться с книгами.

Организация досуга юных читателей в летнее время уже давно стала важной частью работы библиотек Славгородчины. Наши сотрудники стараются превратить летние каникулы ребят в увлекательное путешествие в страну книг. Всё лето они приглашают детей и подростков на книжные выставки и экскурсии, проводят литературные праздники и викторины, организуют различные конкурсы и соревнования на открытых площадках и библиотечных двориках.

Библиотекари проводят работу в тесном контакте с СДК, клубами, пришкольными лагерями дневного пребывания школьников.

В отчетном году библиотеками сети реализуются целевые программы по содержательной организации досуга детей и подростков, активизации читательской активности:

  • «Лето книжных открытий» – городская библиотека-филиал №1;
  • «К книге и чтению – через досуг и общение» – детская библиотека;
  • «С книгой по дорогам детства» – Свенская библиотека-филиал;
  • «Литературные странствия» – Лопатичская библиотека-филиал.

В период летних каникул все библиотеки для юных читателей оформили красочные книжные выставки на темы: «Дети – наше будущее», «Книги из страны детства», «Молодежный мир: интересно о разном», «Фейерверк детских книг» и др.

С учётом рекомендаций УЗ «Славгородский райЦГиЭ» по профилактике и распространению коронавирусной инфекции, а именно – недопущение проведения мероприятий с массовым участием граждан, ограничение работы читальных залов и исключение проведения массовых мероприятий в библиотеках – мероприятия в период летних каникул школьников в библиотеках носят камерный характер и рассчитаны на небольшую аудиторию.

В центральной библиотеке к Международному дню защиты детей была оформлена выставка-просмотр «Дети – будущее страны». На выставке были представлены правовые документы Республики Беларусь по защите семьи, детства, книги по семейному и нравственному воспитанию детей.

С целью экологического воспитания подростков и молодежи, ответственного отношения к окружающей природной среде, понимания ими сути глобальных проблем в центральной библиотеке прошел урок-предостережение «Человек и природа: грани риска».

На базе детской библиотеки в рамках программы «К книге и чтению – через досуг и общение» проведен ряд разноплановых мероприятий. Так, для детей из пришкольного лагеря СШ №1 на открытой площадке проведен конкурс рисунков на асфальте «Красочное лето». Для детей из спортивного лагеря библиотекари подготовили театральную постановку сказки «Бычок – смоляной бочок», кукольный спектакль «Сказка о сигарете».

В Ржавской библиотеке-филиале для учащихся 5–8 классов прошла конкурсно-познавательная программа «Книга, солнце, дружба – вот что детям нужно!». К 120-летию со дня рождения классика белорусской литературы, прозаика, публициста, драматурга Кузьмы Чёрного в библиотеке состоялся вечер знакомства «Кузьма Чёрный – первый романист в белорусской литературе».

Библиотекарь Большезимницкой библиотека-филиал подготовила для детей познавательную игру «Лето книжных открытий». Здесь было знакомство с новыми книгами, хорошими детскими писателями и поэтами.

Ректянская библиотека-филиал совместно сСДК пригласили ребят провести время с пользой и постичь тайны природы, посетив конкурсную программу «Природа просит защиты».

В Новослободской библиотеке-филиале для детей были проведены: профилактическая беседа «Правила дорожные – детям знать положено»; экологическая беседа «К природе с любовью и заботой», посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды.

Интересные мероприятия прошли и в других библиотеках.

Организованные мероприятия позволили детям испытать радость приобщения к знаниям и художественным произведениям, получить удовольствие от чтения, по-настоящему отдохнуть и получить позитивные впечатления.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции, работники библиотек разработали новые формы работы с потенциальной аудиторией, соответствующие требованиям времени. Наряду с традиционными мероприятиями библиотекари приглашают потенциальных юных пользователей стать участниками онлайн-мероприятий и окунуться в мир чтения и творчества в таком необычном формате.

Так, сотрудники центральной библиотеки подготовили:

  •  виртуальную выставку-просмотр «Дети – будущее страны» (представлены правовые документы Республики Беларусь по защите семьи, детства, книги по семейному и нравственному воспитанию детей);
  • виртуальную выставку «Нам 41-й не забыть…», посвященную Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны… Данная выставка знакомит с книгами из фонда библиотеки, в которых речь идет о ходе борьбы в первые дни войны, героической обороне Брестской крепости, важнейших стратегических операциях, выдающихся подвигах советских воинов. Многие издания содержат богатый архивный фотоматериал;
  • виртуальный час правовых знаний «Молодежь и выборы: формула ответственности»;
  • виртуальный урок-предостережение «Человек и природа: грани риска», посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды.

Сотрудниками детской библиотеки подготовлены виртуальная выставка «Безопасное детство», театральная постановка сказки «Бычок – смоляной бочок», кукольный спектакль «Сказка о сигарете».

Леснянской библиотекой-музеем подготовлена виртуальная экскурсия «Лесная: памятные места малой родины», которая предлагает жителям и гостям Славгородского района познакомиться с памятными местами агрогородка Лесная, его историей.

Все онлайн-мероприятия представлены на официальном сайте ГУК «Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района» (режим доступа: http://lib-slavgorod.mogilev.by) для безопасного знакомства в режиме удаленного доступа.

Надежда Куратова – заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки.

Поделиться