Профессия операторов по искусственному осеменению является ключевой в животноводстве. А вот результативность их работы в немалой степени зависит от квалификации, которую они ежегодно подтверждают. Этот год не стал исключением. В минувшую среду, 24 июня, в Леснянском сельском Доме культуры состоялся ежегодный районный конкурс-аттестация операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

В сельхозпредприятиях нашего района сегодня трудятся 16 таких специалистов, а соревновались – 11, знание и мастерство которых оценивало компетентное жюри, в составе специалистов РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Елены Маслак и Тимофея Солоновича. Присутствовала на мероприятии и начальник филиала ГПП «Райплемстанция» Галина Лакович. Они обратили особое внимание на важность проводимого мероприятия, подчеркнув, что конкурсы профессионального мастерства на уровне района являются важнейшим звеном распространения передового опыта, современных приемов и методов искусственного осеменения, повышения показателей воспроизводства стада в хозяйствах.

Конкурс начался с теоретической части. На этом этапе участникам предстояло ответить на вопросы теста. Во время практической части специалистов, оценивающих знания участников, интересовало буквально все: знания и мастерство по правильной организации рабочего места, подготовке инструментов, оценке качества семени под микроскопом, а также по ведению журналов отелов и осеменений. Операторы по искусственному осеменению, хотя и заметно волновались, с этим заданием в целом справились отлично.

По итогам всех этапов конкурса, оценив знания конкурсантов, комиссия определила победителей. Лучшим техником по искусственному осеменению крупного рогатого скота стал Василий МАРТЫНЕНКО из ОАО «Железинский АГРО». Второе место было присуждено Марине ТОЧИЛОВОЙ из ОАО «Привольный агро». Замкнула тройку лидеров – Кристина БЫКОВА из КСУП «Наша Родина». А также была отмечена Елена МАКСИМОВА как самый молодой и перспективный работник из ОАО «Леснянский Агро». Подводя итоги мероприятия, члены жюри поблагодарили всех конкурсантов за участие в соревновании, а победителям вручили грамоты и ценные подарки.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться