3 июля – День Независимости Республики Беларусь, это важнейшая дата в истории становления суверенного и независимого государства – Республики Беларусь.

Накануне праздника в Ржавской библиотеке-филиале прошел патриотический час «Под знаком независимости и освобождения» для учащихся 4–9 классов. Патриотический час начался с беседы «Что мы Родиной зовём?». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили  символику Беларуси, пословицы и поговорки о Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре белорусского народа, перечислили  национальные блюда. В конце мероприятия библиотекарь  призвала молодое поколение изучать историю своей Отчизны, любить и защищать природу родного края.

Далее мероприятие продолжилось в форме митинга «З любоўю да Беларусі», который открыл директор ГУО «Ржавский УПК детский сад-базовая школа» Александр Смирнов. Он, поздравляя всех присутствующих с праздником, отметил,  что мы всегда будем чтить великий подвиг старших поколений, стремиться быть достойными их памяти. В знак памяти и благодарности воинам, отдавшим свои жизни за независимость Родины, участники митинга возложили  цветы к памятнику воинам-землякам. Память тех, кто отдал свои жизни за наше будущее, почтили минутой молчания.

Ольга ВАРЕННИКОВА,

библиотекарь Ржавской БФ.

Поделиться