В районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «История независимой Беларуси», приуроченной к самому главному государственному празднику нашей страны – Дню Независимости Республики Беларусь.

Участие в мероприятии приняли: заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, начальники отделов и управлений райисполкома, председатели общественных организаций, общественность, молодежь, учащиеся и жители Славгородчины.

Со словами приветствия выступила Елена Шевцова. Она отметила, что главный государственный праздник – День Независимости – тесно связан с освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Елена Михайловна призвала преклониться перед ветеранами Великой Отечественной войны и сказать спасибо, что выстояли и подарили независимость. А также выразила слова признания и благодарности всем, кто трудится на благо нашего района, внося неоценимый вклад в его социально-экономическое развитие и пожелала крепкого здоровья, удачи и благополучия.

Елена Михайловна отметила, что в нашем районе много достойных людей, которые заслуживают самых искренних слов благодарности и признательности, ведь их имена составляют историю родного края. В их числе ветеран педагогического труда Анна Лурикова, которой вручили Благодарственное письмо за гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, активное участие в деятельности ветеранской организации, а также памятную медаль «Почетный ветеран».

Директор музея Светлана Мельянцова напомнила об испытаниях, через которые прошла белорусская земля, а также о некоторых самых ярких моментах белорусской истории, начиная с 1999 года, и, конечно же, рассказала о событиях текущего года. «В 2020 году население Земли столкнулось с очень страшной болезнью – коронавирусной инфекцией, которая унесла сотни тысяч жизней. И мир уже не будет прежним, как сказал наш Президент. Но впереди у нас большое историческое событие – выборы Президента. Мы, белорусы, гордимся своим настоящим, чтим и помним прошлое, поэтому благодаря нашему самоотверженному труду, терпению и понимаю, будущее у нас непременно будет. Мы любим свою страну и гордимся ею», – подытожила свое выступление Светлана Ивановна.

Продолжил награждение Василий Савченко, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Он поздравил с наступающим праздником и вручил Благодарность за плодотворную работу с районной организацией ОО «БСВВА» начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галине Куприянцевой.

Завершилось мероприятие выступлением Дарьи Демьянковой, песня в исполнении которой стала признанием в любви Родине.

Теплая, душевная атмосфера встречи повлияла на всех, кто пришел в этот день на выставку. И последующая экскурсия по залам музея, проведённая старшим научным сотрудником Верой Стасенко, и обмен впечатлениями присутствующих все больше убеждали в том, что сохранение памяти – благородное и нужное дело для представителей разных поколений и хороший пример для молодёжи.

Юлия ШИШКА.

Фото автора и Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться