Управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения является самым опасным нарушением Правил дорожного движения, что приводит к ДТП с тяжелыми последствиями. 

 В период с  24 по 28 июля сотрудниками отделения ГАИ РОВД проводятся профилактические мероприятия по пресечению фактов управления  транспортными средствами нетрезвыми водителями.

Согласно статье 18.16 действующего кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за управление транспортным средством с состоянии алкогольного опьянения  предусмотрено следующее наказание: наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. Повторная поездка «под мухой» в течение года оборачивается уже уголовной ответственностью со штрафом или исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6-ти месяцев.

Уважаемые сограждане! Не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой. Если вам стали известны факты управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщайте по телефонам: 79974 или 102.

ОГАИ Славгородского РОВД.

Поделиться