Жизненное кредо настоящего медика – постоянная готовность прийти на помощь. А труд врачей, медицинских сестер, санитарок – нелегок и требует огромных сил, энергии, чуткости. И славгородские медики в очередной раз доказали свою преданность избранной профессии. В конце минувшей недели медицинские работники, которые оказывали помощь жителям нашего района в борьбе с коронавирусной инфекцией, получили заслуженные награды и денежные вознаграждения. От души поблагодарить медиков в центральную районную больницу пришли председатель райисполкома Сергей Михалюта, председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, заместитель главного врача УЗ «Могилевская поликлиника №10» Алина Черенкова.

– Как только коронавирус был выявлен в районе, мы постарались сделать все возможное, чтобы наши медики могли спокойно работать. Многие организации и хозяйства района не оставались в стороне, все мгновенно откликались на просьбу о помощи. Такая сплоченность дорого стоит. Сегодня, от лица всех жителей района, я благодарю каждого из вас. Вы – смелые, мужественные люди и достойны самых высоких наград, – сказал Сергей Михалюта. Он вручил Благодарности от райисполкома медикам, продемонстрировавшим образцовое исполнение трудовых обязанностей, чувство долга и высокий профессионализм по соблюдению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, оказанию неотложной медицинской помощи пациентам с COVID-19. К слову, на высоком республиканском уровне оценили работу медицинской сестры процедурного кабинета терапевтического отделения Людмилы Мишуровой. Ей вручил глава района Почетную грамоту Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Присоединилась к словам признания и благодарности глава депутатского корпуса. Светлана Александровна высоко оценила профессионализм и личный вклад в организацию и оказание медицинской помощи, внедрение в практику работы с населением рациональных форм и методов оказания медицинской помощи. За выполнение большого объема работы в условиях распространения коронавирусной инфекции, качественное наблюдение и лечение пациентов с COVID-19 и контактных лиц Почетной грамотой райсовета депутатов был награжден врач общей практики Владимир Марков.

От главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома  Алина Черенкова также наградила Почетными грамотами медиков райбольницы. А Елена Шевцова с искренними словами признания и восхищения самоотверженным трудом вручила Благодарности от президиума Могилевского областного комитета белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Пандемия коронавируса без сомнения внесла коррективы в работу тех, кто стоит на страже нашего здоровья. По словам главного врача райбольницы, круглосуточные рабочие смены, особый «дресс-код» с индивидуальными средствами защиты и постоянное напряжение стали привычными в жизни медиков. Однако градус физического и психологического напряжения помогают снизить люди, которые с благодарностью и пониманием относятся к их работе. Но помогают людям в белых халатах не только словами. Общественные объединения, организации, трудовые коллективы, предприниматели и неравнодушные граждане понимают, что запас защитных средств необходимо постоянно пополнять, поэтому регулярно передают в учреждения здравоохранения «посылки» с ценным грузом. За это Елена Николаевна выразила огромную признательность всем, кто поддержал работников больницы и помог в это непростое время. А также особо отметила свой коллектив: «В этом году вам пришлось трудиться в непривычных условиях, и вы показали, что не боитесь стресса и сложностей, что в любых ситуациях ваше золотое правило остается неизменным – спасать и беречь здоровье земляков. Спасибо вам!». Руководитель медицинского учреждения отметила личный вклад работников, которые оказывали медицинскую помощь пациентам с COVID-19, поощрением и Почетными грамотами.

К слову, торжественное мероприятие сопровождалось музыкальными номерами артистов РЦК и НТ, которые смогли подарить медработникам заряд позитивного настроения и создать праздничную атмосферу встречи.

Текст и фото Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться