Образовательный семинар для профессионалов в сфере туризма прошел в минувшую среду на базе нашего района. Организовали обучающее мероприятие Национальное агентство по туризму, отделы по образованию, спорту и туризму, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. А его участниками стали руководители и представители туристических организаций, сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и агентства, представители средств массовой информации.

В первом пункте насыщенной программы семинара, агроусадьбе «Пчелиное царство», делегацию встречала и приветствовала заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова. Она в знак гостеприимства передала руководителю группы, начальнику отдела агентства по туризму, Анне Вощинчук символический каравай и пожелала только приятных впечатлений от знакомства с туристическим потенциалом  Славгородского края.

А посмотреть работникам туристической сферы действительно было что. Гостеприимные хозяева агроусадьбы познакомили гостей с предоставляемыми туристическими услугами и показали мастер-класс по выкатке меда. Во время посещения агроусадьбы «Сырная долина» ее хозяйка Тамара Твердовская также устроила свой фирменный мастер-класс по приготовлению домашнего сыра. А радушные хозяйки агроусадьбы «Михайлово» потчевали гостей своими кулинарными шедеврами.

Посещение Голубой криницы стало одним из ключевых пунктов туристического маршрута и познакомило участников семинара с жемчужиной Славгородчины. Кроме прочего гости нашего района совершили обзорную экскурсию по городу с посещением церкви Рождества Пресвятой Богородицы, зоны отдыха «Мельница», Замковой горы, где им была показана анимационная программа. Ознакомились участники семинара и с предоставляемыми туристическими услугами, которые доступны туристам на агроусадьбе «Мир цветов». Посетили они также и мемориальный комплекс в д. Рабовичи «Минувших лет живая память». А конечной точкой маршрута того насыщенного дня стал агрогородок Лесная, где гостями нашего края был посещен местный храм, посмотрены экспозиция  библиотеки-музея и анимационная программа «По следам Северной войны». Группу сопровождал главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Артем Савельев, а в качестве экскурсовода работала старший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Вера Стасенко.

Кроме ознакомительного, поездка также носила и образовательный характер. В середине дня представители туристической отрасли собрались в районном историко-краеведческом музее для проведения круглого стола, на котором обсудили  актуальные вопросы и перспективы развития внутреннего туризма в юго-восточном регионе. Елена Шевцова познакомила гостей с направлениями исторического, гастрономического, экологического туризма, рассказала о реализации в районе проектной деятельности учреждениями культуры и развитии фестивального движения. Елена Михайловна призвала профессионалов туризма поделиться своими впечатлениями от Славгородчины и высказать свои замечания и идеи по развитию обсуждаемой отрасли в районе.

В актуальном диалоге также приняли участие начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Авчинников и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева.

После обмена мнениями о развитии туризма, участники встречи выразили заинтересованность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве, а Елена Шевцова поблагодарила всех за посещение нашего района и передала Анне Вощинчук сувениры на память о Славгородчине.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора.

Поделиться