Анализ причин возникновения ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и других механических двухколесных транспортных средств показывает, что причиной большинства из них становится рискованное поведение за рулем и высокая скорость на проспектах и трассах. Для них характерны резкое изменение направления движения и непредсказуемость поведения на проезжей части. Некоторые мотолюбители забывают, что их здоровье и жизнь зависят от элементарного соблюдения Правил дорожного движения.

Зачастую аварии с мототранспортом происходят, когда за руль садятся «бесправники», которые не хотят получать водительское удостоверение соответствующей категории и вдобавок пренебрегают использованием мотошлема, который является обязательным атрибутом каждого водителя.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин. За те же действия, совершенные повторно в течение года, штраф возрастает до 50 базовых величин.

Иногда даже серьезный стаж нахождения за рулем «железного коня» не спасает от печальных трагедий, и случайная оплошность или невнимательность приводит к тому, что мотоциклисты попадают в больницу.

Каждый мотолюбитель скажет, что скорость завораживает, особенно, когда ты за рулем маневренного мотоцикла. Вот только в погоне за высокой скоростью водители двухколесной техники забывают о том, что они являются одними из наиболее уязвимых участников дорожного движения. Выполняя опасные трюки, они пренебрегают простыми правилами безопасности, что в конечном итоге ведет к неминуемым последствиям.

Всем мотоциклистам следует помнить о главном: на дороге надо соблюдать правила, быть внимательным, осторожным и тактичным к другим участникам движения.

Соблюдайте законы дорог, ведь они ошибок не прощают!

Александр ЖАРТУН,

начальник оГАИ РОВД.

Поделиться