Коллегией отмечено, что органами власти, хозяйствами региона ведется целенаправленная работа по сокращению непроизводительного выбытия животных. К примеру, осуществляется дополнительная закупка индивидуальных домиков для содержания телят, пастеризаторов молока для их выпойки, высококачественных комбикормов для молодняка, усилен контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований на животноводческих объектах хозяйств. Принятыми мерами обеспечено снижение в 2019 году непроизводительного выбытия скота на 8,1%, в том числе падежа – на 4,7%.

Вместе с тем в регионе имеются значительные резервы минимизации необоснованных потерь скота.

Один из них – продление долголетия коров до наиболее продуктивных 4-5 лактаций (лет). В сельхозорганизациях Могилевской области в среднем этот показатель пока составляет лишь 3,1 лактации, что негативным образом сказывается на получаемом надое и рентабельности животноводства.

Также значимыми резервами для отрасли является решение проблемы недостаточно сбалансированного кормления КРС, в первую очередь, за счет полного обеспечения высококачественными концентрированными кормами, повышение уровня зооветеринарного обслуживания животных, строгое соблюдение технологических регламентов содержания скота и ветсаннорм производства молока.

Пока же Комитетом госконтроля продолжают выявляться нарушения порядка вакцинирования КРС, невыяснение причин выбытия поголовья, неведение ветеринарной документации, недостаточная обеспеченность ветпрепаратами и дезсредствами, ненадлежащая выпойка молодняка молозивом, приниженный контроль за качеством кормления поголовья и иное.

В первую очередь такие недостатки обусловлены «человеческим» фактором, приниженным спросом с работников животноводческих объектов, ненадлежащей регламентацией их должностных обязанностей, отсутствием действенных механизмов стимулирования за сохранность скота и материальной ответственности за необоснованное его выбытие. Требует решения и проблема общей нехватки кадров в животноводстве. К примеру, в хозяйствах региона в последние годы постоянно числится от 150 до 200 вакансий зоотехников и ветврачей.

Также коллегией было обращено внимание органов власти на необходимость сокращения объемов прирезки КРС на внутрихозяйственные нужды и зачастую скрываемый за этим падеж скота.

Коллегией Комитета Могилевскому облисполкому, иным заинтересованным внесены предложения по безусловному выполнению в регионе поручений Главы государства по минимизации объемов непроизводительного выбытия КРС.

Их выполнение взято на контроль.

В Комитете государственного контроля Могилевской области на постоянном контроле находится эффективное использование государственных средств при возведении социально-значимых объектов, в том числе многоквартирного жилья.

Как показали проведенные в 2019 году и январе-мае 2020 года контрольные мероприятия, завышения стоимости строительства таких объектов пока не искоренены.

По предложениям Комитета по 18-ти объектам участниками строительства возвращены в бюджет более 100 тыс. рублей завышений. За допущенные нарушения законодательства 25 организаций и 29 их должностных лиц привлечены Комитетом к административной ответственности на 160,6 тыс. рублей. По 3-м многоквартирным жилым домам, возведенным в том числе для многодетных семей, других льготных категорий граждан, уменьшены договорные (контрактные) цены на общую сумму 151,8 тыс. рублей.

Комитетом госконтроля Могилевской области изучена эффективность использования государственных средств при строительстве в г. Могилеве значимых государственных объектов.

В результате в этой сфере выявлен ряд серьезных недостатков: наличие более 160 объектов-долгостроев различного назначения общей стоимостью более 170 млн. рублей, многие из которых
на протяжении длительного времени находятся в крайне неудовлетворительном состоянии из-за ненадлежащего завершения отдельных этапов (очередей) строительства и их некачественного обслуживания, отсутствие в государственных органах достоверной официальной статистической информации об общем количестве объектов незавершенного строительства, необходимость совершенствования строительного законодательства и иное.

Результаты контроля рассмотрены на заседании коллегии Комитета с участием представителей местных органов власти, внесенные заинтересованным предложения об исправлении ситуации взяты на контроль.

Юрий ФРОЛОВ,

первый заместитель председателя

Комитета государственного контроля

Могилевской области.

Поделиться