,С начала нового учебного года в районе прошло немало мероприятий учреждений образования для несовершеннолетних и их родителей. Мероприятия, в большинстве своем, направлены на идеологическое воспитание подрастающего поколения; профилактику подростковой преступности, причин и условий, повлекших неблагоприятную для детей обстановку в семьях.

Не остался в стороне и наш социально-педагогический центр. Среди проводимых центром мероприятий стоит упомянуть заседание клуба «Содружество», прошедшего в середине сентября на базе ГУДО «Славгородский районный центр детского творчества».

Среди приглашенных педагогов социальных и педагогов-психологов учреждений образования были: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Лилия Козориз, начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Бабичев, участковый инспектор ИДН РОВД Анастасия Солодухина, участковая медсестра УЗ «Славгородская ЦРБ» Татьяна Савченко, инженер ПУ «Славгородгаз» Денис Гаврилов.

Основной идеей встречи был вопрос о проблемных моментах и выработке единых подходов в реализации Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 22 от 15.01.2019. Диалог педагогов с субъектами профилактики поднимал немало острых вопросов. Однако в ходе встречи на каждый вопрос присутствующими был дан компетентный ответ.

В ходе встречи стало понятно, что в районе проводится большая работа по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и по устранению причин, повлекших неблагоприятную для детей обстановку в семьях.

Круглые столы, конструктивный диалог, обсуждение вопросов «плечом к плечу» – именно такой стиль работы, уверена, должен быть преобладающим. Присутствующие должны иметь возможность высказаться, прочувствовать проблематику и совместным «мозговым штурмом» найти пути решения.

Александра СЕМЁНОВА,

директор ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр».

Поделиться