В нашем районе проходит районный этап конкурса «Частушки безопасности» в рамках акции «Молодежь за безопасность». Он направлен на пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности и привлечение внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей от них.

Организаторами конкурса являются: наш районный отдел по чрезвычайным ситуациям, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Конкурс проходит с 1 по 21 октября текущего года. Для участия в конкурсе необходимо предоставить видеоролик, в котором необходимо кратко рассказать о себе, а также исполнить не менее 3 частушек по безопасности жизнедеятельности и отправить на электронную почту Славгородского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: slavgorodskiy_rochs@tut.by (при отправке указывать ФИО участника, адрес проживания, контактный телефон).

В конкурсе могут принять участие как индивидуальные исполнители, так и любительские (профессиональные) коллективы. Возраст участников – от 50 лет и старше. В конкурсе допускается участие юных спасателей (до 2-х человек).

Будут оцениваться: креативность, артистичность выступления; наличие костюмов; использование музыкальных инструментов; вокальное исполнение.

Участники конкурса, занявшие призовые места, получат дипломы и примут участие в областном этапе конкурса.

Итоги конкурса освещаются на сайте МЧС 112.by, в социальных сетях и редакциями областных (районных) средств массовой информации.

Поверьте, скучно не будет никому! Участвуйте в конкурсе и держите руку на пульсе безопасности!

ФОРМЫ РАБОТЫ – БЕСКОНТАКТНЫЕ

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой родины» спасатели района продолжают проводить пожарно-профилактическую работу с населением, используя бесконтактные формы работы.

Для граждан были подготовлены «безопасные письма» и отправлены через почтовое отделение. В каждом конверте находится мини-опросник, в котором указаны основные вопросы по обеспечению пожарной безопасности в доме, и брошюрки, которые помогут  помочь привести дом в пожаробезопасное состояние и подготовить печки к приближающейся зиме.

ПРОВЕДЁН МОНИТОРИНГ

Работниками РОЧС проведен мониторинг Гиженского, Леснянского, Славгородского лесничеств ГЛХУ «Чериковский лесхоз». В результате мониторинга нарушений норм и правил пожарной безопасности не выявлено. С рабочим персоналом проведен инструктаж по пожарной безопасности.

Проведен также мониторинг работниками ЧУП «Пожароспецналадка», организацией, осуществляющей обслуживание автоматической пожарной сигнализации на вышеуказанных объектах. В результате проведенного мониторинга нарушений норм и правил пожарной безопасности не выявлено. Автономная пожарная сигнализация находится в исправном и работоспособном состоянии.

Сергей СИНЯВСКИЙ,

инспектор СПиВО РОЧС.

Поделиться