Как мы и анонсировали, в минувшую субботу в районном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Уже в фойе центра участников праздника встречала своеобразная картинная галерея: своих любимых учителей изобразили благодарные ученики школ района. Причем рисовали дети в разных техниках, однако передали теплые чувства одинаково красиво. Здесь же продажу кулинарных изделий организовало райпо, и была оформлена тематическая фотозона. На втором этаже вниманию педагогов и гостей мероприятия были предложены: адаптированный центр туризма со всеми атрибутами отдыха на природе, выставка изделий декоративно-прикладного искусства учреждений образования Славгородчины, каждое из них также представило фотовыставки, которые показывали педагогов в детстве, юности, зрелости.

В зрительном зале собрались представители учреждений образования района, а почетными гостями торжества стали: председатель райисполкома Сергей Михалюта, председатель районного Совета депутатов, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Езерская, заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Голик, председатель районного объединения профсоюзов Светлана Денисенко, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Елена Солдатенко.

В своих поздравительных словах глава района отметил, что роль и личность учителя, его слово, поступки неизменно остаются определяющими. Ведь наша страна идет по пути модернизации и инновационного развития, поэтому всем сферам экономики нужны квалифицированные специалисты, умеющие мыслить творчески и находить рациональные решения. Именно здесь роль учителя является главной и определяющей. Сергей Валерьевич пожелал профессиональных успехов молодым педагогам, поблагодарил за преданность любимому делу ветеранов педтруда, отметил плодотворность деятельности педагогического корпуса района в целом. «Примите огромную благодарность за ваш труд, верность профессии, за терпение и доброту. Желаю вам крепкого здоровья, неустанного творческого горения, новых трудовых успехов, способных и любознательных учеников, счастья и семейного благополучия», – резюмировал Сергей Валерьевич. Он же провел церемонию награждения Почетными грамотами Главного управления по образованию облисполкома и Благодарностями райисполкома лучших учителей.

Поздравляя собравшихся с профессиональным праздником, Светлана Езерская отметила, что 80% членов районной организации РОО «Белая Русь» составляют педагоги. За их активную гражданскую позицию глава депутатского корпуса выразила сердечную благодарность, пожелав здоровья, счастья и самых лучших учеников. Почетными грамотами, Благодарственными письмами районного Совета депутатов, Почетными грамотами РОО «Белая Русь», цветами и подарками Светлана Александровна отметила педагогов.

Со словами искренней признательности к коллегам обратилась и Наталья Голик: «День учителя – это праздник тех, кто обучает мудрости, совести и справедливости. Без лишних пафоса и скромности скажу, что наша профессия – самая главная в мире. Ведь без учителя не может состояться ни один специалист ни одной профессии». Отметила в своем выступлении Наталья Михайловна молодое пополнение большой педагогической семьи, пожелав им ни на секунду не разочароваться в выборе своего трудового пути. А старшим товарищам, ветеранам педтруда, она выразила искреннюю признательность за мудрые советы и строгие наставления, понимание и поддержку. Цветы ветеранам, врученные под аплодисменты зала, только подкрепили слова главного учителя района. Высокий профессионализм, творческий труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения определили ряд педагогов района, которым Наталья Голик вручила Почетные грамоты отдела и цветы.

Не осталось в стороне от важного праздника и профсоюзное движение района. Светлана Денисенко с пожеланиями терпения, вдохновения и успехов в нелегком деле вручила Почетные грамоты Могилевского областного комитета профсоюза работников образования и науки и Благодарности районного объединения профсоюзов тем представителям учительства, которые внесли большой вклад в развитие социального партнерства, содействовали отраслевому профсоюзу в реализации его программ, активно участвовали в общественной жизни района. Со словами поздравлений и пожеланиями мира, добра и крепчайшего здоровья Елена Солдатенко также отметила ряд педагогов Почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, активную работу по защите социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

После официальной части начался концерт-чествование любимых учителей. На сцену с номерами художественной самодеятельности: танцами, песнями, сценками, стихами выходили и самые маленькие артисты, воспитанники дошкольных учреждений, и активные таланты центра детского творчества, и учащиеся школ, и сами педагоги. А красивым финальным аккордом стало жизнеутверждающее выступление руководящего состава сферы образования Славгородчины.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора.

Поделиться