Развод или же, с точки зрения законодательства, расторжение брака является таким же частым явлением социальной жизни, как и заключение брака. С 1 января 2013 года были внесены изменения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье в связи с которыми регистрацию расторжения брака производят и органы ЗАГСа. В соответствии со статьей 351 Кодекса расторжение брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе.

При обращении в ЗАГС супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей, спора об имуществе и имеется обоюдное согласие на расторжение брака.

Документы, которые необходимо предоставить супругом при обращении в органы ЗАГСа:

– совместное заявление супругов;

– паспорта или иные документы, удостоверяющие личность супругов;

– заявление одного из супругов о регистрации расторжения брака в его отсутствие – в случае невозможности явки в органы ЗАГСа для регистрации расторжения брака;

– свидетельство о заключении брака;

– документ, подтверждающий внесение платы.

Заявление подаётся обоими супругами в письменной форме. Подать совместное заявление о расторжении брака необходимо по месту регистрации (месту жительства) одного из супругов или по месту пребывания одного из супругов.

Расторжение брака производится органами ЗАГСа, в согласованный с супругами срок, но не ранее чем через месяц и не позднее чем через два месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

В случае, если супруг, который при заключении брака изменил фамилию, желает, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия после расторжения брака, он указывает об этом в заявлении о регистрации расторжения брака.

Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов. Если один из супругов не может явиться, регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие. Подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия.

При регистрации расторжения брака в документы, удостоверяющие личность, органом ЗАГСа вносится отметка о регистрации расторжения брака.

Марина НИКИТИНА,

начальник отдела ЗАГСа.

Поделиться