Ежегодно, начиная с 2014 года, в нашей стране проводится республиканская олимпиада по финансовой грамотности. Ее организаторы – Национальный банк и Министерство образования – совместным постановлением утверждают порядок ее проведения. Популяризация знаний в области финансов, формирование у учащихся практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих доходов, расходов и долгов – главные задачи олимпиады.

Ее первый этап прошел в сентябре, а 23 октября был организован второй этап – районный.

В нашем районе традиционной площадкой проведения такого этапа стала вторая городская школа, где в минувшую пятницу и собрались 9 учащихся 9–11 классов 5 школ района, чтобы проверить, насколько они грамотны в финансовом плане.

Задания включали 30 вопросов в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, вклады, заимствования, цифровой банкинг, деятельность Национального банка, монетарная политика, страхование, налоги и сборы, инвестиции и другие, касающиеся финансов. Решить задания олимпиады старшеклассникам предстояло за час и все справились успешно с этой задачей.

Компетентному жюри под председательством главного специалиста отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Татьяны Громыко предстояло выявить лучших финансово грамотных знатоков. Посовещавшись, жюри определило тройку лидеров: дипломом III степени награждена учащаяся 11 класса Зимницкого УПК Анна Солодкина, диплом II степени получила учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода» Наталья Федорова, а лучший результат показал обладатель диплома I степени – одиннадцатиклассник Свенской средней школы Артем Сталивоненко. Всем призерам были вручены подарки от Национального банка.

Организаторы отметили, что все участники успешно справились с заданиями. Это говорит о хорошей подготовке ребят к олимпиаде и их мотивированности на успех. А победителям районного этапа олимпиады предстоит представить Славгородчину на третьем этапе – областном, который пройдет 20 ноября. Желаем удачи и новых побед!

Оксана НЕМЦОВА.

Поделиться