Несмотря на все сложности и перипетии, работа сельского труженика является наиважнейшей и благороднейшей. И хочется, чтобы каждый, кто занят в этой сфере, мог гордиться своей профессией! Среди таких работников – механизатор КСУП «Зарянский» Сергей СИВУХИН.

За время своей трудовой деятельности, а это ни много ни мало 20 лет, Сергей Викторович научился «чувствовать» и землю, на которой трудится, и свой трактор Полесье «КВК-800», на котором работает четвертый год.

В эти дни он занят уборкой кукурузы на зерно и силос. Осознавая всю важность развернувшейся сельскохозяйственной кампании, трудится, не покладая рук, позволяя себе небольшие перерывы лишь на обед и ремонт техники. Перед Сергеем Викторовичем стоит важная задача – запастись кормами на предстоящую зиму. На 1 ноября на его счету было 7000 т зеленой массы.

Родом механизатор из деревни Прудок. Его родители тоже трудились в сельском хозяйстве, поэтому перед Сергеем и не стоял вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Окончил Славгородский профессиональный лицей, отслужил в армии и пришел работать в хозяйство.  Он как никто другой знает настоящую цену труду. Известны ему и все тяготы, и радости труда механизатора. Но, по его словам, он ни разу не пожалел, что избрал для себя такой профессиональный путь.

По словам директора хозяйства Светланы Каратковой, он мастер своего дела, действительно отличный механизатор – трудолюбивый, старательный и целеустремленный человек, способный выполнить любую работу, в любой климатической ситуации, в любую пору года и в этом сомневаться не приходиться.

Все свободное от работы время мужчина посвящает своей семье – супруге Алесе и детям Улату и Юлии.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться