Одним из направлений методической работы ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр» является содействие совершенствованию профессиональных качеств педагогов учреждений образования, педагогов-психологов, педагогов социальных.

В очередной раз на базе ГУДО «Славгородский районный центр детского творчества» прошло заседание клуба «Содружества», в форме круглого стола, для специалистов службы СППС учреждений образования, по теме «Формирование навыков безопасного поведения при любых формах мошенничества и иных противоправных направлениях с использованием сети Интернет в отношении несовершеннолетних».

Педагог-психолог ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр» Гореликова О.Н. рассказала о влиянии кибербуллинга на психологическое здоровье несовершеннолетних, его причинах и методах воздействия.

Педагог социальный ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр» Плашков М.Ю. ознакомил присутствующих с деструктивными группами в социальных сетях и их влиянии на формирование поведения у несовершеннолетних.

Перед педагогами выступила педагог социальный ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр» Потёмкина Т.В., которая ознакомила присутствующих с принятием в отношении родителей и подростков в случае их участия, в том числе с законными представителями в несанкционированных массовых мероприятиях.

Особое внимание было уделено вопросам выявления неблагоприятной для детей обстановки, проведению социального расследования, организации работы с семьями, где дети признаны находящимися в социально опасном положении, о практической реализации методических рекомендаций по организации деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Рассмотрены представления прокуратуры Могилевской области об устранении нарушений требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Данные вопросы были освещены директором ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр» Семёновой А.А., заместителем директора по основной деятельности Продолятченкой Е.М.

Обменялись опытом с другими коллегами «О проводимой работе учреждений образования по формированию навыков безопасного поведения с использованием сети Интернет в отношении несовершеннолетних» педагог социальный Гиженской СШ Псевкина Е.П., педагог социальный Лопатичской СШ Ильенкова Е.К., которые рассказали о проводимой работе в учреждениях образования по данному направлению.

Педагогам были даны методические рекомендации по возникшим вопросам, предложены буклеты, которые они смогут использовать в своей практической деятельности с подростками и родителями.

Татьяна ПОТЁМКИНА,
педагог социальный
ГУО «Славгородский районный
социально-педагогический центр».

Поделиться