В наше время детских развлечений очень много: телевизор, компьютер, планшет, мобильный телефон. Но лучшими и неизменными средствами развития во все времена являлись книги. Приучая ребенка к чтению и предлагая ему интересные, познавательные книги, мы воспитываем его, развиваем интеллект, творческое и логическое мышление, эмоциональное развитие. Чтение развивает речь ребенка. Литература знакомит с разными проявлениями жизни, с трудовой деятельностью, природой, развивает социальный опыт.

В ГУО «Леснянский УПК детский сад – начальная школа» большое внимание уделяется роли книги в развитии детей. Начиная с дошкольного возраста, дети знакомятся с литературой: народными сказками, стихами, рассказами. Придя в школу, ребята изучают новые произведения, авторов. Цель познавательно-игровой программы «Пусть книга рядом будет вечно», которая проводилась с воспитанниками дошкольной разновозрастной группы и учащимися 2-3 классов, – вспомнить как можно больше сказок, их авторов и героев и еще больше приобщиться к чтению. Детям предлагались конкурсы: «Сказочные фразы», «Невидимка», «Удивительные превращения», «Цветик-семицветик», «Загадки из лукошка» и др. На все вопросы они отвечала правильно. Это говорит о том, что ребята хорошо знают литературные произведения.

Не только от воспитателя и учителя зависит, будет ли ребенок читать. Родители  должны уделять внимание чтению книг дома. Если в семье царит атмосфера уважения к книге, а родители откликаются на просьбы ребенка почитать, то ребенок будет ценить чтение как один из неотъемлемых компонентов жизни.

 

Клавдия ЛОЗБЕНКОВА,

воспитатель группы продленного дня

 

 

Поделиться