В связи с приближением зимнего сезона в странах Северного полушария и

продолжающейся пандемии COVID-19

эксперты ВОЗ Сильви Брийан и Энн Моэн

ответили на вопросы пользователей соцсетей о прививках от гриппа. Главный вывод:

специалисты настоятельно рекомендуют

вакцинировать от гриппа детей, пожилых,

людей с хроническими заболеваниями и

беременных, сообщает Центр новостей ООН.

Сильви Брийан – директор программы Глобальной готовности к опасным инфекциям, Энн Моэн возглавляет отдел ВОЗ по предотвращению и лечению гриппа.
В Южном полушарии, где только что завершился сезон гриппа, показатели заболеваемости гриппом оказались исторически низкими. Это связано с введением мер по предотвращению распространения коронавируса – маски, физическая дистанция и чистота рук помогают защититься от обоих возбудителей. Как будет развиваться ситуация в Северном полушарии, пока сказать трудно. Но эксперты советуют сделать все, чтобы избежать нагрузки на больницы, которые во многих странах и так не справляются с потоком больных COVID-19. Лучшим средством защиты остаются уже известные правила по предотвращению коронавируса и, в дополнение к ним, прививка от гриппа.
Почему именно в этом году так важно сделать вакцину? Это связано в том числе и с тем, что грипп истощает иммунную систему и делает человека более уязвимым перед коронавирусом. Многие симптомы этих двух инфекций – общее недомогание, ломота в теле, температура и прочие – могут совпадать. Провести точную дифференциальную диагностику можно только с помощью лабораторного исследования, хотя потеря вкуса и обоняния говорит в пользу COVID-19.
В целом при мягком течении и той, и другой болезни можно лечиться дома. Однако в случае ухудшения состояния, появления одышки и других опасных симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Коснувшись вопроса лечения, эксперты напомнили, что на сегодня единственным доказавшим свою эффективность препаратом, помогающим при тяжелых формах COVID-19, остается дексаметазон. В ВОЗ не против народных средств, однако напоминают о том, что эффективность чеснока, имбиря и куриного бульона научно не подтверждена. «Но если вам это нравится, и вы чувствуете, что это помогает, – пожалуйста, применяйте на здоровье, но только в дополнение к выписанному врачом лекарству», – подчеркнула Энн Моэн.
Также эксперты отметили, что даже если человек уже переболел COVID-19, желательно все равно привиться от гриппа.

По материалам  Mogilevnews.

 

Поделиться