Администрация зон отчуждения и отселения района напоминает  охотникам, жителям и гостям, что с 7 ноября по 31 января 2021 года открыта охота на пушного зверя. Вид и способ охоты – с собаками, в светлое время суток.

На территориях зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, согласно Закону Республики Беларусь от 26 мая 2012 года № 385-З – охота в любой период времени года категорически запрещена.

Согласно решения Могилёвского областного исполнительного комитета № 22-13 от 8 августа 2014 года охотникам, состоящим на учете в Славгородской РОС РГОО «БООР», разрешается охота на указанных территориях только на дикого кабана, с оформлением соответствующих документов.

За нарушение Закона № 385-З «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Закона «О ведении охотничьего хозяйства в Республике Беларусь» лицо, нарушившее данные Законы, может быть привлечено как к административной, так и к уголовной ответственности по ст.282 УК Республики Беларусь «Незаконная охота».

Одновременно напоминаем, что за незаконное пребывание на ТРЗ, на которых установлен контрольно-пропускной режим Кодексом Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность согласно статьи 16.3 и наложение штрафа, на физическое лицо – от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.

Александр ГЕРБЕЛЕВ,

главный специалист управления по контролю

за соблюдением правового режима

на территории Могилёвской области.

Поделиться