Стартовое мероприятие районного фото-эко-пленэра «Патаемныя куткi Слаўгарадчыны», проводимого в рамках реализации проекта международной технической помощи «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста»1, прошло в минувший четверг на территории гидрологического памятника природы республиканского значения «Голубая криница».

 

 

Для учащихся второй городской школы, жителей города было организовано знакомство с основными мероприятиями пленэра. Во встрече приняли участие заместители председателя райисполкома Елена Шевцова и Руслан Илларионов. Елена Михайловна поприветствовала участников открытия пленэра, поблагодарила за внимание к заповедным местам родного края и пожелала интересного времяпрепровождения.

Эколог проекта Сергей Ермоленко познакомил ребят и взрослых с основными этапами проекта и его достижениями, провел небольшую экскурсию по центру экологии родниковой воды, рассказал о видах животных и птиц, которые обитают в республиканском заказнике «Славгородский». Кроме прочего, присутствующие на мероприятии могли посетить выставки изделий ремесленников, сыроваров района, а также районного центра детского творчества.

Как сообщил координатор проекта Сергей Колеснев, пленэр проводится с целью предоставления жителям нашего района возможности творческого самовыражения через проведение культурно-образовательных мероприятий, направленных на художественно-эстетическое воспитание и творческое развитие детской, молодежной и взрослой аудитории на основе развития и усовершенствования фотомастерства, популяризации фотоискусства в регионе.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора.

1 Проект «МОСТ как пилотная эко-бизнес-модель для местного и регионального экономического роста», ENI/2017/392-872, финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Славгородским районным исполнительным комитетом и Международным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи 27 февраля 2019 года, №2/19/000980

Поделиться