С 25 декабря по 10 января на территории города и района проводится комплекс профилактических мероприятий «Безопасные зимние  каникулы»  в целях стабилизации  криминогенной обстановки  в подростковой  среде в период зимних каникул, усиления профилактического воздействия на несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных поступков, а также контроля за подростками, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, фактов травмирования от внешних причин, в том числе при катании с гор,  нахождении на объектах железнодорожного транспорта, несчастных случаев с участием несовершеннолетних.

В связи с вышеизложенным напоминаем, что с 23.00 до 06.00 – ответственность несут родители. Помните: нахождение детей одних вне дома в ночное время небезопасно и поэтому ограничено законодательством. Каждый родитель должен:

– знать где находится его ребёнок;

– сопровождать в период с 23.00 до 06.00 часов детей в возрасте до 16 лет, находящихся вне жилища, либо обеспечить их сопровождение совершеннолетними лицами.

Неисполнение указанной обязанности влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей до 2-х базовых величин, повторно – от 2-х до 5 базовых величин.

 

Основной и главной проблемой является употребления несовершеннолетними алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива. Согласно ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» влечет наложение штрафа до 8 БВ. При повторном привлечении к административной ответственности – до 15 БВ.

 

 

 

Маргарита КРАВЦОВА,

старший участковый инспектор ИДН РОВД

 

Поделиться