Ни для кого не секрет, что возникновение конфликтных ситуаций – процесс неизбежный и повсеместный. Его не избежать даже, казалось бы, в самом безопасном месте – дома, в семье. Отсюда следует, что от конфликтов никто не застрахован, и поэтому от того, как вы сумеете перевести этот конфликт, в рациональное или иррациональное русло, может зависеть исход сложившейся ситуации.

В рамках деятельности клуба «Надежда» педагогом-психологом районного социально-педагогический центра было проведено мероприятие на тему «Конфликты между родителями и детьми, пути их разрешения», направленное на формирование у родителей навыков позитивного разрешения конфликтных ситуаций и навыков предвидения их возможных последствий.

В связи с чем, перед педагогом-психологом стояла непростая задача –  способствовать улучшению детско-родительских отношений, а также помочь родителям глубже осознать свои отношения с детьми и эмоционально обогатить их.

Мероприятие проходило в игровой форме: состояло из моделирования ряда различных жизненных ситуаций и обсуждения актуальных для родителей вопросов. Следует отметить, что приглашенные родители с удовольствием принимали участие во всех упражнениях, делились личным опытом воспитания своих детей и не боялись проявлять родительских эмоций и чувств.  Многим довелось вновь проиграть жизненные ситуации, уже возникавшие в процессе воспитания собственных детей, и заново пережить их, а может и переиграть с высоты нынешнего родительского опыта.

Родителям важно помнить, что в каждой конфликтной ситуации с ребенком необходимо проявлять внимание, заботу и интерес к его переживаниям, показывать, что вы искренне сожалеете, интересуетесь его чувствами и причинами, почему он саботирует правила и возможно проявляет агрессию. Нужно спокойно и неагрессивно напомнить ребенку о любви к нему и установить общие правила в вашей семье, которые будут касаться всех в равной степени.

Также в преддверии зимних каникул и праздников на мероприятие был приглашен инспектор РОЧС Сергей Синявский, который напомнил родителям, как безопасно провести предстоящие праздники и избежать «конфликтных ситуаций» с огнём и электричеством и как в полной мере соблюсти технику пожарной безопасности при обращении со всеми праздничными атрибутами – ёлками, гирляндами, бенгальскими огнями, праздничными салютами и другой пиротехникой.

Подводя итоги, стоит отметить, что в ходе мероприятия была затронута очень важная тема, которая касается всех, ведь в процессе общения мы часто конфликтуем друг с другом. Помните, что конфликты в нашей жизни неизбежны, но мы можем извлечь пользу даже из конфликтных ситуаций, умело решая их, и в будущем лучше ладить со своими детьми, решать проблемные ситуации конструктивно.

 

Наталья ГРИБУНОВА,

педагог-психолог

 

Поделиться