Новый Год и Рождество – самые волшебные, самые красивые, самые таинственные и веселые праздники! В это время в библиотеках сети витала волшебная праздничная атмосфера, которой сотрудники хотели поделиться со своими читателями и подарить им ощущение праздников.

В центральной библиотеке был подготовлен ряд выставок новогодней тематики. В читальном зале оформлена выставка-экспозиция «Новогодний калейдоскоп», которая состояла из нескольких разделов. О гороскопах и прогнозах на грядущий год можно было узнать, обратившись к выставке «Новогодние предсказания». На выставке «Ретро-открытки» представлены поздравительные новогодние открытки советского периода. Также была оформлена выставка «Новогодняя ностальгия», на которой представлены елочные игрушки, несущие в себе атмосферу Нового года не у одного поколения семей.  В фойе библиотеки создана новогодняя фотозона, у которой каждый желающий мог сфотографироваться на память. Выставки создавали праздничное настроение посетителям библиотеки, позволяли зарядиться положительной энергией и получить вдохновение.

Для участниц женского клуба «Ромашка» в центральной библиотеке прошло новогоднее заседание. На новогодний праздник «Вот и снова Новый год!» сотрудники отдела обслуживания и информации собрали своих читательниц за «сладким» столом, подготовив для них праздничную развлекательную программу с множеством конкурсов, викторин, игр и, конечно же, призов за участие.  К заседанию была оформлена выставка-экспозиция «Новогодний калейдоскоп».

Для школьников городских школ прошел медиачас «Семейные традиции Рождества», в ходе которого сотрудники отдела обслуживания и информации центральной библиотеки познакомили ребят с историей праздника, традициями и обычаями празднования Рождества в разных странах, а также приметами и поверьями, гаданиями.

В период зимних каникул в детской библиотеке прошли развлекательно-познавательные мероприятия.

Для младших школьников была проведена игровая программа «Время новогодних приключений».  Мероприятие проходило в рамках программы «К книге и чтению – через досуг и общение». Ведущие мероприятия Дед Мороз, Снегурочка, Крыса и Бычок поздравляли присутствующих с наступающим Новым годом, загадывали загадки и проводили конкурсы новогодней тематики. В конце мероприятия дети посмотрели кукольный спектакль «У зайчишек Новый год» и получили сладкие призы от Деда Мороза.

Для учащихся младшего и среднего школьного возраста была проведена литературно-игровая программа «Зимушка-зима». Познавательная информация о зимних месяцах, о зимующих птицах чередовалась чтением стихотворений о зиме и игровой программой. Дети принимали активное участие в конкурсах «Зимние загадки», «Угадай сказку» и игре «Кто больше соберёт снежков».

Для ребят младшего школьного возраста был проведён развлекательно-познавательный час «В ожидании рождественского чуда». Мероприятие проходило в рамках программы «К книге и чтению – через досуг и общение». Ведущие мероприятия Дед и Баба познакомили детей с историей возникновения этого праздника, с рождественскими традициями, народными приметами и поверьями. Ребята активно участвовали в играх: «Чего на ёлке не бывает?», «Повторялки», «Коляда»,  разгадывали рождественские загадки.

В  Свенской библиотеке-филиале для учащихся начальных классов была  проведена познавательная беседа-игра «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство». Библиотекари поздравили собравшихся с наступившим Новым годом и познакомили их с историей самого волшебного праздника и многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран.  Познавательная беседа погрузила ребят в удивительную атмосферу Нового года и зимы-чародейки. Дети узнали много нового и интересного о главных персонажах новогодних праздников – Дедушке Морозе и его внучке Снегурочке, затем отгадывали «зимние» загадки, участвовали в новогодней викторине, играли в игры.

Библиотекари познакомили учащихся с книжно-иллюстративной выставкой «Чудесный праздник Новый год», вызвавшей у детей большой интерес. Юные читатели познакомились с книгами о зиме, представленными на выставке. Наградой для участников праздничной встречи стали сладкие угощения.

Ржавской библиотекой-филиалом проведены рождественские посиделки «Под чистым снегом Рождества». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника, рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами. Все дружно участвовали  в  конкурсах: «Народные приметы», «Пересядем», «В лесу родилась елочка». Далее участники мероприятия переоделись в костюмы ряженых и  с веселым настроением отправились поздравлять односельчан с праздником.  Колядовщики пели колядные песни, желали богатого урожая, здоровья, согласия в семьях, за что их щедро одаривали гостинцами – сладостями, пряниками, пирогами, блюдами белорусской кухни. Много смеха и веселья получили жители агрогородка, а колядовщики полные сумки сладостей и массу положительных эмоций.

Интересные мероприятия прошли и в других библиотеках.

 

Надежда КУРАТОВА – заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки

Поделиться