После летнего сезона многие птицы остаются зимовать в нашем крае. Но с наступлением холода им становится сложнее найти себе пропитание. Птицы знают, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Часто ведь замечаем, как все они жмутся к человеческому жилью, рассчитывая на помощь. Голод заставляет временно забыть о естественной осторожности.

Чтобы как-то поддержать птиц зимой ребята из Гиженской средней школа изготовили кормушки. Дети творчески и ответственно отнеслись к этому серьезному и нужному делу.

В рамках тематической недели «Птицы у кормушки» классные руководители 1–4 классов проводили с ребятами беседы: «Всё о птицах», «Зимующие птицы»«Птичья столовая», во время которых рассказывали о зимующих птицах нашей местности, особенностях их образа жизни, какой корм предпочитают пернатые друзья. Во время занятий художественным творчеством ребята рисовали птичек, делали поделки, аппликации. Дети узнали о том, что корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу.

Кормушки решили развесить на деревья, расположенных на территории школы. Теперь осталось только не забывать насыпать корм для птиц. Благодаря ребятам  пернатые нашей местности не останутся голодными в зимние холода.

Наталья СТЕПАНОВА,

учитель начальных классов.

 

Поделиться