В соответствии с положением о порядке обеспечения и отмены контрольно-пропускного режима на территориях зоны эвакуации (отчуждения) зоны первоочередного  и последующего отселения, с которых отселено население, утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь от 3 декабря 2012 г. N1110, отделение по охране территорий радиоактивного загрязнения РОВД  и администрация зон отчуждения и отселения информируют и предупреждают жителей и гостей нашего района:

въезд без пропусков на территории зон отчуждения и отселения, на которых установлен контрольно-пропускной режим, разрешается:

– работникам скорой медицинской помощи, сотрудникам аварийно-спасательных подразделений, аварийных служб, сотрудникам следственно-оперативных групп для исполнения служебных обязанностей при возникновении чрезвычайных ситуаций;

– гражданам, прибывшим для захоронения близких, при массовом посещении кладбищ в дни поминовения усопших «Радуница», а также гражданам, следующим транзитом через территории зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, по автомобильным дорогам республиканского значения и по определенным Департаментом (Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС) по согласованию с Гомельским и Могилевским облисполкомами автомобильным дорогам местного значения.

Решением коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС № 1/3 от 05.01.2010 года и приказом № 7 от 13.02.2014 года на территории района таких дорог местного значения не определено.

То есть, транзитный проезд через территорию радиоактивного загрязнения района разрешен только по автодороге Р-119 Славгород-Никоновичи.

Запрещен проезд по автодорогам местного значения, отселенных деревень района, на которых установлен контрольно-пропускной режим: Бахань, Куликовка-1, Куликовка-2, Жерелы, Заполянье, Пчельня, Добрянка.

В случае нарушения запрета наступает административная ответственность по ст.16.3 «Нарушение требований правового режима территории радиоактивного загрязнения» КоАП Республики Беларусь, что влечёт наложение штрафа на физическое лицо от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 года №783 с 1 января 2021 года установлена базовая величина в размере 29 рублей.

Александр ГЕРБЕЛЕВ,

главный специалист Управления

по контролю за соблюдением правового режима на территории

Могилёвской области.

Поделиться