КОРОТКО

По состоянию на 01.01.2021 г. на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоит 103 получателя пособия по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Из них 51 проживает в Славгороде. В 2020 году назначено 88 пособий по уходу, прекращена выплата 68 получателям пособий по уходу, в том числе по причине трудоустройства – 21, в связи со смертью нуждающегося в уходе – 16, в связи с неосуществлением ухода – 14, отказа от ухода – 10, по иным причинам – 7.

В среду на базе кинотеатра «Родина» прошел семинар-учеба с получателями пособий по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Встреча была организована управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в ней также приняла участие заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова. Она отметила, что инвалиды І группы являются самой уязвимой категорией населения, и за такими людьми требуется постоянный присмотр. И для возмещения времени и сил тех, кто ухаживает за больными, существует пособие по уходу за инвалидом І группы. Ухаживающему ежемесячно выплачивается пособие в размере бюджета прожиточного минимума. Это время включается в трудовой стаж при назначении пенсии по возрасту. Вместе с тем, как заметила Елена Михайловна, за ряд лет законодательство, регулирующее вопросы назначения и выплаты пособий по уходу, претерпело ряд изменений. Их целью стало ограничение возможностей для иждивенческих устремлений: не должны допускаться случаи необоснованного назначения пособий и нецелевого расходования государственных средств.

Этой же теме было посвящено выступление старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями РОВД Сергея Каташкова. Милиционер привел пример факта мошенничества при получении пособия по уходу и предупредил об ответственности за подобные деяния, которая может быть, в том числе, и уголовной. О правилах пользования газом в быту в очередной раз напомнил присутствующим директор ПУ «Славгородгаз» Виталий Пелогейкин, а также ответил на интересующие аудиторию вопросы.

Некоторые тонкости назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, разъяснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Иванова. Важнейший вопрос обеспечения противопожарной безопасности поднял на семинаре начальник РОЧС Андрей Бабичев. Он акцентировал внимание на жизненной необходимости пристального внимания к исправности печного отопительного оборудования и правильности использования АПИ. Также Андрей Павлович привел печальную статистику огненных трагедий за истекший период в стране, области и нашем районе, призвав собравшихся принять все меры предосторожности, чтобы не пополнить ее. Обучающий видеофильм продолжил тему выступления подполковника.

Вышеназванные должностные лица ответили на все возникшие вопросы участников семинара-учебы, а Елена Шевцова, подводя итоги встречи, заметила, что не каждый может ухаживать за больными и стариками. Это нелегко и физически, и морально, однако получающие пособия граждане в любом случае обязаны обеспечить своим подопечным должный уход и облегчить их страдания. И вопросам безопасности здесь необходимо уделить самое пристальное внимание.

Текст и фото

Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться