Яна Борщевская: Когда мы вместе – тогда все делать легче.

Почему проблема молодежи одна из основных? Думаю, потому, что с ней связано наше будущее. Какой будет наша молодежь, в таком будущем всем нам и жить.

Год народного единства объявлен очень своевременно. Сегодня это действительно необходимо. VI Всебелорусское народное собрание, безусловно, сыграет свою важную роль в сплочении народа, благодаря участию представителей разных слоев гражданского общества в форуме и глобальной подготовительной работе. Но для достижения мира и единства каждому стоит начать с себя.

Я, как первый секретарь РК ОО «БРСМ», часто провожу диалоговые площадки с молодежью на базах учреждений образования. Учащиеся во время дискуссий поднимают вопросы, касающиеся сохранения первого рабочего места, условий труда, жилья для молодых специалистов, медицины, также нередко затрагивается и общественно-политическая тематика.

Очень надеюсь, что на форуме будет подниматься вопрос расширения рабочих мест в сельской местности. Современная молодежь, как ни странно, сегодня выбирает для жизни небольшие города либо же поселки. Но для того, чтобы заинтересовать молодых людей необходимо, как я считаю, на первое время обеспечить их жильем. Также очень актуальным вопросом среди подростков является дополнительное образование, которое можно получить, будучи еще в школе. Я считаю, что это весьма правильно и целесообразно, когда у учащихся есть возможность, к примеру, получить профессиональное образование, которое точно не будет лишним.

С серьезными ожиданиями мы приближаемся к VI Всебелорусскому народному собранию. Решения, которые будут там приняты, станут определяющими для всего белорусского народа. Подготовка к событию – диалоговые площадки, встречи и общение с избирателями, личные приемы граждан, дают четкое понимание: люди небезразличны к судьбе родной страны. Правительство одобрило программу социально-экономического развития, но сегодня необходимо услышать позицию тех, кому предстоит реализовывать поставленные задачи на практике. 140 молодых людей будут представлять наши общие интересы на главном форуме пятилетия, которые естественно внесут достойные предложения.

Когда мы вместе – тогда все делать легче. Это доказывают волонтеры наших первичных организаций и добровольцы отрядов в учреждениях образования, которые постоянно участвуют в различных акциях и мероприятиях. Вот, к примеру, с 12 января стартовал челлендж «Уберем снег вместе». Около 3 тыс. активистов БРСМ по всей Беларуси вышли на помощь в уборке снега, в том числе и наши районные молодежные организации. В ходе челленджа волонтеры предлагают посильную помощь в расчистке территории от снега социальным учреждениям, учреждениям здравоохранения, коммунальным службам. Без внимания и помощи мы не оставим и одиноко проживающих пожилых граждан.
Объединить и сплотить нацию, народ – вот для всех нас задача! А что может произойти, если мы сейчас не объединимся и не сплотимся?
Поделиться