Совместное заседание комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, мандатам, регламенту и соблюдению законности и правопорядка районного Совета депутатов под председательством депутата от Суворовского избирательного округа №10 Андрея Чечеры и районной комиссии по организации работы субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин, в том числе от пожаров и других чрезвычайных ситуаций в жилищном фонде под председательством заместителя председателя райисполкома Елены Шевцовой  прошло недавно.

С докладом о принятии мер по приведению домовладений граждан, в которых выявлены нарушения правил пожарной безопасности по результатам обследования, в надлежащее состояние выступил первый заместитель начальника РОЧС Александр Жиленков. По результатам выступления, которое активно обсуждалось аудиторией,  было решено всем ответственным рассмотреть вопросы оказания содействия в приведение домовладений граждан, указанных в информации, в пожаробезопасное состояние. А также председателям сельсоветов взять на контроль проведение этой работы.

По второму вопросу «О работе субъектов профилактики по предупреждению гибели людей от пожаров и других чрезвычайных ситуаций» заслушали начальника РОЧС Андрея Бабичева. Одним из указаний ответственным лицам по фактам из выступления стало требование организовать работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них в строгом соответствии с рекомендациями по организации работы субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Также было решено организовать обучение лиц, задействованных в профилактической работе, требованиям безопасности для жилых домов и личной безопасности в быту.

Глава депутатского корпуса Светлана Езерская предложила, как одну из форм работы, организовать проведение рабочих встреч со старостами населенных пунктов с целью привлечения их к проведению разъяснительной работы с гражданами о соблюдении пожарной безопасности в быту. Да и всем заинтересованным с большей долей ответственности относиться к порученной деятельности. Была с ней солидарна и Елена Шевцова, отметившая первостепенную важность профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели людей на них. Она акцентировала внимание всех субъектов профилактики на активизации работы в этом направлении.

Ксения ЛЕОНИДОВА.

Фото автора.

 

Поделиться