Турнир, посвященный 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел на неделе на базе славгородского филиала Кричевского колледжа. Участниками спортивных состязаний стали учащиеся 1-го и 3-го курсов лицея и городских школ. Почетными гостями на торжественном построении были: председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Василий Савченко, воины-интернационалисты Виталий Горанчук и Александр Парфенов, заместитель военного комиссара по территориальной обороне обособленной группы военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов Роман Савченко. Заведующий филиалом Александр Авчинников, приветствуя гостей и участников турнира, отметил, что только сильные и подготовленные ребята способны продемонстрировать свои лучшие качества, доказав, что их команда самая лучшая. А доказывать свое превосходство юным спортсменам нужно было, разбирая и собирая автомат на скорость (стоит отметить, что оружие для этого испытания предоставило отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь, а консультировали будущих защитников Отечества его сотрудники), стреляя из пневматической винтовки и играя в мини-футбол.

Парни с азартом проходили все виды соревновательной программы и показали настоящий мужской характер, волю к победе в футбольных баталиях, а также неподдельный интерес к оружию и точно поражали мишени в тире. Далеко от победы оставили своих соперников «лицеисты» Владимир Винников, который, собирая и разбирая автомат, поразил своей скоростью и сноровкой даже опытных служивых, а также Роман Фролов, которому не было равных в меткой стрельбе.

Подводила итоги турнира судейская коллегия, состоящая из преподавателей лицея и учителей физической культуры и здоровья представленных школ. По всем трем видам первое место заняли учащиеся славгородского филиала, «серебро» у второй городской школы, а «бронзу» завоевала команда первой школы.

Воины-интернационалисты поблагодарили ребят за активное участие в турнире, поздравили с хорошими спортивными результатами и вручили им Грамоты и сувениры. А Александр Авчинников, в свою очередь, со словами признательности за участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи вручил Благодарственное письмо Василию Савченко.

Хочется отметить, что к турниру и предстоящей дате вывода советских войск из Афганистана в лицее оформлена тематическая выставка «Афганская война в судьбе наших земляков», пользующаяся популярностью у учащихся и гостей учреждения.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото