Специалисты районного социально-педагогического центра, центральной районной больницы и сотрудники РОВД в феврале провели в школах района ряд обучающих мероприятий. Занятия проводились с педагогами по вопросам обучения тактике выявления обучающихся, ставших жертвами преступлений сексуальной направленности.

Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия, в силу их наименьшей защищенности, не теряет актуальности. Выявление несовершеннолетних, ставших жертвой насилия, наряду с сотрудниками милиции, осуществляется педагогическими работниками учреждений образования. И чем раньше будут выявлены такие случаи, тем быстрее детям будет оказана комплексная помощь, которая минимизирует вред их здоровью и развитию. В ходе обучающих встреч внимание педагогических работников было обращено на признаки физического насилия, формы психического насилия, особенности состояния и поведения ребенка, детали взаимоотношений в семье, которые могут указывать на сложную ситуацию для несовершеннолетнего.

Главной же целью прошедших обучающих встреч стало повышение оперативности в получении информации о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними с целью своевременного реагирования и оказания необходимой помощи различными субъектами профилактики правонарушений в сфере их компетенции.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *