1 марта, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге, в кафе «Юность» РК ОО «БРСМ» провел открытый диалог «Я – ПОДРОСТОК» с целью формирования знаний о вреде наркомании, роста самосознания и самооценки юных славгородчан.

На встречу пришли: председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая, старший инспектор ИДН РОВД Маргарита Кравцова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Лилия Козориз, директор центра физкультурно-массовой и спортивной работы Иван Бадаев, педагог социальный Максим Плашков и педагог-психолог Наталья Грибунова ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр», инспектор СПиВО РОЧС Сергей Синявский, учащиеся городских школ, лицеисты, а также те ребята, с которыми проводится профилактическая работа.

Глава депутатского корпуса Светлана Езерская с приветственным словом обратилась к присутствующим и поделилась впечатлениями от участия в VI Всебелорусском народном собрании, делегатом которого она являлась. Светлана Александровна также говорила о духе патриотизма, любви к Родине и пожелала подрастающему поколению Беларуси не склоняться в пользу материальной выгоды, что в наше время не является редкостью, а выбрать профессию, которая нравится, которая нужна Родине, и идти к её освоению семимильными шагами, улучшая своим трудом, своими поступками нашу жизнь,  а также призвала беречь здоровье смолоду.

К участникам мероприятия обратились и остальные приглашенные гости, у которых возникло диалоговое взаимодействие с подростками в вопросах здорового образа жизни. Ребята познакомились с понятиями «наркотик», «закон», узнали о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека, о последствиях наркотической зависимости, просмотрев видеоролики антинаркотической направленности. Специалисты районного социально-педагогического центра провели конкурсную программу по этой теме, а юные славгородчане выразили свое отрицательное отношение к наркотикам и сделали для себя вывод о том, что у человека должна быть цель, тогда ему не будет безразлично, что с ним происходит и что происходит вокруг него. А самое главное – что надежным щитом от вредной привычки может быть только здоровый образ жизни.

К слову, участники встречи прошли анкетирование на выявление отношения к вредным привычкам, после чего могли угоститься горячим чаем и пирожными.

В свою очередь райком БРСМ выражает благодарность районному центру гигиены и эпидемиологии за участие в информационной подготовке мероприятия, а Славгородскому райпо – за предоставленное место проведения.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *