Перспектива улучшить свое материальное положение, сделать жизнь более комфортной и обеспеченной толкает граждан других стран к переезду в Республику Беларусь.

При этом многие иностранцы сознательно избегают легализации своего здесь положения. Отказываясь от оформления разрешительных документов на проживание и трудовую деятельность, они серьезно нарушают закон, зачастую ущемляют интересы коренного населения страны. В данный момент вопросы нелегальной миграции стоят особенно остро. Тех, кто живет и работает без разрешительных документов достаточно много, и эта категория иностранцев постоянно пополняется. Проблемы от этого очевидны: падение рынка вакансий – мигранта готовы трудиться за оплату в несколько раз ниже той, что является средней по региону;  всплеск  преступности среди данной группы лиц – человек, скрывающийся от миграционных структур, часто зарабатывает на жизнь, нарушая закон; несоблюдение жилищных правил и принципов аренды; материальный урон экономике страны – такие люди не отчисляют налоги, но получают при этом врачебную помощь, или образовательные услуги. Примечательно, что большинство нарушителей среди иностранцев – граждане бывших союзных республик – узбеки, казахи, таджики, украинцы и россияне. Незаконное нахождение в стране иностранных  подданных – это серьезная государственная проблема, негативно влияющая  как на трудовой рынок вакансий, так  и на невозможность вести контроль и учет процессов миграции в целом. Нелегалы несут вред не только стране, но и ее жителям, многие из которых, осознавая  последствия таких бесконтрольных действий нарушителей закона, часто просто не знают куда конкретно обратиться с такой информацией. Можно лично прийти в группу по гражданству и миграции РОВД, а можно сообщить по телефону: 7-86-34.

Также можно обратиться к своему участковому – он перенаправит претензию по месту назначения в группу по гражданству и миграции РОВД.

Поделиться

От Елена ПОБИГАЙ

ведущий специалист ГГиМ РОВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *