НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРОВОДИТ С 12 ПО 14 МАРТА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДТП ВОДИТЕЛЯМИ, НАРУШАЮЩИМИ ПРАВИЛА ОБГОНА, МАНЕВРИРОВАНИЯ И ВЫЕЗДА НА ПОЛОСУ

Во многом поведение водителя за рулем зависит от того, насколько он считает дорожную обстановку для себя опасной. Если, по его мнению, она не опасна, водитель может увеличить скорость движения или начать выполнение сложного маневра, например обгона. Такое поведение достаточно часто проявляется у молодых водителей в возрасте до 20 лет. Им присуща излишняя самоуверенность, переоценка своих способностей из-за недостатка квалификации, проявление спортивного азарта, что сопровождается движением на недопустимо высоких скоростях и частыми рискованными обгонами.

Это в конечном итоге приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Следует отметить, что весьма опасны обгоны на таких участках дорогах, как: крутые повороты, подъемы, спуски, места с ограниченной обзорностью, узкие участки дороги.

Проезд этих мест допустим лишь с ограниченной скоростью. Прежде, чем начать обгон, необходимо убедиться, что полоса движения, на которую водитель намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии, и что этим маневром он не создает помех другим участникам дорожного движения, иначе трагедии не избежать. Но, к сожалению, не все водители придерживаются этих правил.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям транспортных средств с просьбой быть благоразумными и дисциплинированными, соблюдать Правила дорожного движения.

Поделиться

От Сергей ЮРЧЕНКО

старший госавтоинспектор оГАИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *