Детство должно быть счастливым у каждого ребёнка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения. Однако в последнее время некоторые родители забывают об этом и относятся к своим чадам, как к чему-то обременяющему, мешающему их жизни.

Всё более острой становится проблема нарушения прав детей, в частности, применения к ним насилия, жестокого обращения и пренебрежения их нуждами, которая имеет такие виды и формы:

Физическое насилие;

Эмоциональное (психическое) насилие;

Пренебрежение интересами и нуждами ребенка;

Сексуальное насилие или развращение. 

Что же делать родителям, чтобы обезопасить детей от возможного насилия и предотвратить возникновение потенциально опасных ситуаций? 

К сожалению, готового ответа нет, так же как не существует однозначно работающего алгоритма поведения, который точно помог бы обезопасить ваших детей. Однако есть основные моменты, на которые нужно обратить внимание, если в вашей семье растут дети.

Интересуйтесь жизнью детей. Не нужно контролировать, важно действительно интересоваться жизнью ребёнка: уметь слышать, когда он спешит поделиться чем-то важным для него, рассказать истории из своей жизни.

Учтите, что опасность исходит от знакомых людей. Мы учим своих детей не разговаривать с незнакомцами и ни в коем случае не отправляться с ними куда-либо, но опасность часто оказывается гораздо ближе, чем мы думаем.

Научите не допускать нарушений своих личных границ.

Не допускайте возникновения секретов. Фраза «это будет наш с тобой секрет» слишком часто используется преступниками, чтобы как можно дольше скрывать от родителей всё, что происходит втайне от других.

Научите детей говорить «нет». Дети часто боятся говорить «нет» взрослым людям, потому что мы сами воспитываем в них убеждение, что старшие всегда правы. С раннего возраста ребёнок должен знать, что слова «нет» и «стоп» очень важны, и он может их использовать, когда почувствует себя дискомфортно.

Объясните детям «правило нижнего белья». Оно довольно простое: никто не имеет права трогать детей за те места, которые закрыты нижним бельём, включая родителей. Самому ребенку тоже запрещено трогать других людей за эти зоны.

Учитесь разговаривать на интимные темы. Если у вас заведено спокойно, искренне и открыто разговаривать на любые темы, связанные с интимной жизнью, ребенок придёт с любыми вопросами именно к вам.

Дайте детям знать о вашей безусловной поддержке. Ребенок должен точно знать, что он может рассказать вам о чем угодно, — в том числе о том, за что ему самому стыдно или совестно, — и ему за это не «влетит».

Относитесь серьёзно к любой ночёвке вне дома. Будьте максимально серьёзны, когда ребенок намеревается остаться ночевать вне дома.

Безопасность детей – забота родителей!

Поделиться

От Оксана ГОРЕЛИКОВА

педагог-психолог ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *