Уже сегодня выпускникам  школ предстоит принять решение о выборе своей будущей профессии. И чтобы выбор был осознанным и правильным, у школьников есть хорошая возможность познакомиться с материально-технической базой ряда университетов,  условиями обучения и проживания студентов, где, возможно, они будут постигать азы своей профессии. Так, в очередной раз, старшеклассники и выпускники классов аграрной направленности школ нашего района посетили Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках.

Организаторами мероприятия выступили  отдел по образованию, спорту и туризму совместно с управлением  по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

Обзорную экскурсию по студенческому городку проводил начальник отдела профориентационной работы БГСХА Андрей Горновский. Он  ознакомил старшеклассников с правилами приема, факультетами и специальностями. Ребята узнали о том, что академия насчитывает 16 учебных корпусов, в которых ведется подготовка по 21 специальности и 13 специализациям, обучается около 10 тыс. студентов. Ребята побывали в нескольких учебных корпусах, посидели за партами лекционных аудиторий, познакомились с кабинетами, где проходят практические занятия, побеседовали с преподавателями, студентами, задали интересующие их вопросы и ознакомились с учебным процессом. На факультете механизации сельского хозяйства ребятам рассказали и показали будущее сельского хозяйства, когда трактора будут оснащаться роботами, техникой можно управлять, сидя за компьютером, а не в кабине трактора или комбайна. Школьники ознакомились с тем, как проходят занятия на рыбоводном индустриальном комплексе по выращиванию рыбопосадочного материала белуги и осетра, узнали, как содержится рыба, и даже смогли увидеть пираний. Немаловажно для будущих абитуриентов знать и об условиях проживания. Поэтому завершающим пунктом экскурсии было общежитие №14, где ребята посмотрели жилые комнаты, кухню, бытовые помещения. Будущие абитуриенты убедились в том, что в академии есть всё для успешной учебы и интересного досуга.

В феврале  среди выпускников аграрных классов области проходила олимпиада по курсу «Введение в аграрные профессии». Выпускники нашего района достойно продемонстрировали свои знания в  азах растениеводства и животноводства, устройстве сельскохозяйственной техники, основах организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Ученицы 11 класса Гиженской средней школы Полина Пчелова и Елена  Столбанова по итогам олимпиады награждены Дипломами II степени, которые были вручены в торжественной обстановке в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Поделиться

От Валентина ПРОНЧЕНКО

учитель биологии ГУО «Гиженская средняя школа»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *