В рамках проведения Недели детской и юношеской книги «Под парусом книги к новым открытиям» в Свенской библиотеке-филиале прошел ряд мероприятий. Учащиеся приняли активное участие в литературной викторине «Мир классики в глазах детей». Ребята познакомились с детскими писателями и героями детских книг,  поучаствовали в конкурсах.

1 апреля проведён слайд-обзор  «У птиц есть друзья. Это мы – и ты, и я». Во время мероприятия дети расширили и умножили знания о жизни перелётных и зимующих птиц весной, узнали связь изменений в поведении птиц с состоянием природы, а также играли в игры: «Цапля», «Летаем, не летаем», «Угадай птичий голос», «Пантомима на тему птицы», отгадывали загадки.

Игра-путешествие  «По страницам книг К. И. Чуковского» была проведена для учащихся 1-4 классов. Библиотекари познакомили детей с биографией писателя, рассказали о том, как он начал писать стихи. Ребята  угадывали героев сказок и читали наизусть отрывки из «Мухи-Цокотухи», «Айболита», «Федорино горе» и других произведений. Дети также очень оживлённо играли в игру «Бюро находок», в которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям  сказок Корнея Чуковского,  расшифровывали имена сказочных героев, с увлечением выполняли задания, разгадывали загадки. 

Большой интерес у детского читателя вызвала  выставка-праздник «Книжный дождь из любимых книг», которая демонстрировала уникальность каждой книги, раскрывала богатство и разнообразие книжного  фонда библиотеки.

Поделиться

От Наталья МАРУСЕВА

заведующий Свенской библиотекой-филиалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *